В нашей стране последовательно идет процесс подготовки к досрочным выборам Президента Республики Узбекистан. Международные наблюдатели играют важную роль в  оценке проведения этого важного политического мероприятия в соответствии с национальными и международными требованиями.

17 мая миссия по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека прибыла в Узбекистан для ознакомления с процессами подготовки к выборам.

В рамках визита состоялась встреча руководителя Департамента по выборам Меган Фицджеральд и консультанта по выборам Ксении Дашутциной БДИПЧ ОБСЕ с председателем Центральной избирательной комиссии Зайниддином Низомходжаевым.

В ходе встречи представителям миссии были представлены подробные сведения о подготовке к предстоящим  досрочным выборам Президента Республики Узбекистан, национальном избирательном законодательстве, реализуемой работе по утвержденному календарному плану.

Во время встречи также внимание акцентировалось на имплементации рекомендаций миссий БДИПЧ по наблюдению за выборами, содержащихся  в заключениях по итогам выборов, проведенных в Узбекистане, в национальное избирательное законодательство и практику, совершенствовании правовой базы о выборах, в том числе на реализованной работе в рамках конституционной реформы.

Согласно методологии БДИПЧ ОБСЕ миссией по оценке потребностей оценка проводится перед определенными выборами и на основе результатов оценки предвыборной ситуации и соответствия национального избирательного законодательства общепризнанным международным избирательным стандартам, принимается решение о  целесообразности наблюдения за выборами, форме наблюдения, сроках и необходимом количестве наблюдателей.

Представители миссии по оценке потребностей объявили о поддержке реализуемой работы по усовершенствованию избирательных процедур в нашей стране,  выразили уверенность, что предстоящие выборы пройдут на основе общепризнанных международных демократических принципов, на высоком организационном уровне. В рамках визита состоятся встречи представителей миссии с представителями ряда министерств и ведомств, политических партий, средств массовой информации.

Мухтарама КОМИЛОВА, 
корр. УзА.