В Узбекистане ведется системная работа по поддержке женщин, созданию для них необходимых условий и возможностей.

В нашей стране вопрос образования женщин определен одним из приоритетных направлений. Так, по специальной рекомендации в высшие образовательные учреждения на основе государственного гранта приняты 1982 нуждающиеся женщины и 507 женщин со стажем работы не менее 5 лет, но не имеющих высшего образования.

Кроме того, оплачены контрактные суммы 12 300 женщин, обучающихся в магистратуре, и 2053 нуждающихся женщин, обучающихся по направлению бакалавриата. Более 139 тысячам студенток выделены беспроцентные образовательные кредиты сроком на 7 лет.

Об этом шла речь на прошедшем в Сенате Олий Мажлиса заседании Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи.

Был проанализирован ход реализации задач, определенных  в указах и постановлениях главы нашего государства по дальнейшей активизации  работ по системной поддержке семьи и женщин, а также в Национальной программе по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны на  2022–2026 годы.

На заседании, которое вела председатель комиссии, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, особое внимание было уделено проводимой работе по повышению активности женщин, созданию для них необходимых условий, особенно в области укрепления правовых и институциональных основ защиты интересов.

В 2022 году в целях укрепления правовой базы в данном направлении было принято и направлено на реализацию 27 нормативно-правовых документов.

Практические результаты таких мер хорошо видны и на примере  приведенных выше цифр. Кроме того, усилилось внимание к обеспечению занятости женщин и обучению их предпринимательству. В результате профессиям и предпринимательству обучены свыше 252 тысяч женщин, обеспечена занятость более 623 тысяч женщин, свыше 193 тысячам женщин выделены кредиты в размере 3,9 триллиона сумов.

Более 3 миллионов 336 тысяч женщин прошли первичное онкоскрининговое обследование, около 1 миллиона 130 тысяч женщин преклонного возраста – углубленный медосмотр и получили необходимую медицинскую помощь.

С почти 645 тысячами женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проведена работа на основе индивидуальной программы и приняты меры по решению их проблем. Улучшены жилищные условия почти 12,9 тысячи женщин, 6 876 женщин, нуждающихся в социальной защите, обеспечены средствами реабилитации на 7,3 миллиарда сумов.

Составлены адресные списки 121,7 тысячи женщин, выехавших в другие страны, и их 25,9 тысячи несовершеннолетних детей. Над 6096 детьми установлены опека и попечительство. Приняты меры по недопущению оставления 11 683 детей без присмотра.

В этом году принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

Законом усилены меры ответственности за различные домогательства и насилие в отношении женщин. На заседании было отмечено, что закон был полностью поддержан широкой общественностью и международным сообществом.

Утверждены и направлены на реализацию Национальная программа по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны, «Дорожная карта» и Национальный план действий по реализации Резолюции Совета Безопасности ООН за № 1325 «Женщины, мир и безопасность».

Также утвержден и направлен на реализацию план мероприятий (на 2023 год) по реализации Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

На заседании  также обсуждалась работа, которую предстоит проделать республиканской комиссии в будущем. В частности, предложено создать консультативные советы по вопросам обеспечения гендерного равенства на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Намечены задачи по подготовке специалистов данного совета, а также обучению женщин профессиям, обеспечению их занятости, созданию благоприятных и безопасных условий труда на рабочих местах. Также определены меры по вовлечению женщин в предпринимательскую деятельность исходя из драйверов роста регионов.

Норгуль  АБДУРАИМОВА, корр. УзА