Молодежи нашей страны предоставлены все условия и возможности для активного участия в проводимых реформах. Особое внимание уделяется обеспечению научного, профессионального образования и занятости молодого поколения.

В стране созданы Президентские, творческие, специализированные школы, эффективно внедряются  «Молодежная тетрадь» и «Молодежные программы». Целью всего этого является реализация надежд и устремлений молодежи, создание достойных условий для жизни молодых людей.

Состоялось первое учредительное собрание Молодежного парламента в новом составе при Законодательной палате Олий Мажлиса. В нем приняли участие члены Комиссии Законодательной палаты Республики Узбекистан по вопросам молодежи, 150 молодых людей, признанных политическими партиями победителями по итогам трехэтапного конкурса, представители СМИ.

На собрании отмечалось, что в целях повышения политической активности молодежи, ее широкого вовлечения в законотворческий процесс в 2020 году при палатах Олий  Мажлиса были сформированы молодежные парламенты, в которые избраны активные и инициативные молодые люди. За прошедший период эта структура сформировалась как важный институт, способствующий повышению политико-правовых знаний молодежи, ее вовлечению в законотворческий процесс, пропаганде среди молодых людей новых законов, усилению их причастности  к жизни общества.

Очередные выборы в Молодежный парламент проводились в условиях свободной конкуренции на основе принципов справедливости и активной, интересной состязательности политических партий. В результате в эту структуру вошли инициативные парни и девушки, верные Родине, народу, обладающие широким мировоззрением, лидерскими способностями, получающие образование и работающие во имя процветания страны.

Членами Молодежного парламента прежнего созыва по законопроектам, представленным в Законодательную палату на рассмотрение, подготовлено 97 предложений, из них 34 были применены при совершенствовании законопроектов.

В ходе прежнего созыва была  заслушана  информация должностных лиц хокимиятов, министерств и ведомств о молодежной политике, в масштабах республики проведены 138 мероприятий.

Члены Молодежного парламента принимали активное участие на всех этапах конституционных реформ, внесли ряд предложений в проект обновляемой Конституции.

На первом учредительном собрании отмечалось, что Молодежный парламент нового созыва должен усовершенствовать деятельность и стать платформой, служащей обеспечению политической активности находящейся в поиске самоотверженной и патриотичной молодежи.

Подчеркивалось, что перед новым составом Молодежного парламента стоят такие задачи, как защита интересов молодого поколения, обсуждение его проблем в парламенте, обеспечение участия молодежи в законотворчестве, подготовка будущих депутатов, членов Сената, реализация целей и задач молодежи.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА