Президент Шавкат Мирзиёев 12 мая в целях ознакомления с условиями жизни населения и проводимой созидательной работой посетил Шайхантахурский район города Ташкента.

Сначала глава государства ознакомился с работой центра профессиональной ориентации, открывшегося в махалле Самарканд дарвоза. Здесь молодежь и женщины обучаются современным профессиям в области торговли, маркетинга, финансов и информационных технологий. В дальнейшем выпускникам окажут помощь в поиске высокооплачиваемой работы. Территория вокруг центра благоустроена, посажен виноград.

Здесь состоялась презентация мер по сокращению бедности и обеспечению занятости населения. На совещании по этим вопросам, состоявшемся 10 мая, было предложено стимулировать предпринимателей к созданию новых рабочих мест.

Например, в Шайхантахурском районе расположена 51 махалля. Предпринимателей с высоким потенциалом насчитывается более 100. На основе договора за ними закрепляются безработные в махалле. Государство создаст условия, а предприниматели обучат население профессиям и обеспечат работой.

– Это выгодно обеим сторонам, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сейчас многие предприниматели хотят расширить свою деятельность, всем нужны квалифицированные работники. Наша цель – превращение предприятий в практические моноцентры, которые готовят специалистов для сферы. Государство предоставит необходимую для этого инфраструктуру, финансовые, налоговые льготы. За счет увеличения рабочих мест, роста покупательной способности населения эти вложения в итоге вернутся в экономику. Самое важное, эта практика не только позволит молодежи приобрести профессию, но и станет школой жизни.

В ходе презентации рассмотрены также предложения по задействованию туристического потенциала Шайхантахура. Отмечалось, что хокимы районов столицы должны изучать опыт Южной Кореи, Сингапура и других стран

Глава государства побывал также в спортивно-оздоровительном комплексе центра, в котором имеются крытый бассейн и спортивный зал.

Здесь налажена работа кружков по восьми видам спорта.

В спортивном зале Президент побеседовал с тренирующейся здесь молодежью.

– Молодежь, занимающаяся спортом, обязательно найдет свое место в жизни, будет дисциплинированной, начнет привлекать своих друзей к занятиям спортом. Для этого мы создадим все условия, – сказал глава государства.

Затем Президент посетил районное негосударственное образовательное учреждение.

Школа, рассчитанная на тысячу учеников, специализируется на английском и восточных языках, точных науках. Здесь имеются учебные и компьютерные классы, STEM-лаборатория, библиотека, столовая, спортивный зал и бассейн.

Новое здание школы сдали в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Сегодня в нем занимаются более 800 школьников.

На одной из встреч, посвященных реформам в системе образования, глава государства сказал: если не изменить методику преподавания в школе, не изменятся ни качество, ни содержание, ни атмосфера образования. Этот вопрос сегодня стал важным критерием обновления в сфере.

В этой школе учебный процесс построен так, чтобы учащиеся освоили минимум два иностранных языка и приобрели одну профессию. В специально оснащенных мастерских проводятся занятия по швейному, столярному делу, обслуживанию компьютеров. Организованы также кружки по интересам.

Президент отметил важность использования опыта этой школы для создания максимального количества ученических мест в условиях ограниченности территории, а также контроля за качеством образования в негосударственных школах.

В беседе с учащимися отмечалось, что знания являются лучшей инвестицией, и государство будет создавать все условия для того, чтобы молодежь приобретала профессии и получала путевку в будущее.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Жангох Шайхантахурского района.

Сегодня махалля является ярким отражением проявляемого в нашей стране внимания к органам местного самоуправления. Сход граждан и многоквартирные дома приобрели современный облик. Территория благоустроена, выполнен ремонт внутренних дорог, организованы детские игровые площадки и автостоянка.

Глава государства ознакомился с проделанной работой, поговорил с председателем и представителями махалли.

– Мы внедрили в махалле «систему пяти» и предоставили ей широкие возможности. Сегодня махалля – это мост между населением и государством. Чем справедливее, прозрачнее, прочнее этот мост, тем довольнее будет наш народ, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В махалле проживают более 6,7 тысячи человек. Местная молодежь трудится более чем в десяти пунктах бытового обслуживания и свыше ста магазинах. Созданы условия для содержательного досуга населения.

Вхождение в каждую махаллю, адресное изучение пожеланий и требований людей считается вопросом уровня политики государства. В махалле Жангох также проводятся диалоги с безработными гражданами, принимаются меры по обеспечению их занятости. Под постоянным вниманием более 230 граждан, внесенных в социальную тетрадь.

Глава государства также ознакомился с деятельностью управляющей сервисной компании «Янги Жангох», которая обслуживает 52 многоэтажных дома в махалле. Всегда наготове 24 специалиста и спецтехника, внедрена ​​биллинг-система расчетов. Для удобства населения запущено мобильное приложение «Менинг уйим».

Ответственным лицам даны указания по обновлению коммунальных сетей, обеспечению доверия между поставщиками и пользователями услуг.

Состоялась искренняя беседа с жителями.

– Мы с первого дня нашей деятельности осуществляем все преобразования в махалле, потому что это самая близкая к людям система. Проведенное благоустройство в вашей махалле тому пример. Такая работа ведется не только в Ташкенте, но и в Каракалпакстане, Хорезме, Кашкадарье – повсюду. Наш народ – справедливый судья. Сегодня все в нашей стране чувствуют позитивные перемены. Теперь в продолжение этой работы мы передадим махалле не менее 30 процентов полномочий финансовых, налоговых органов и ведомств занятости. Это будет удобная система, которая упростит жизнь людям и улучшит качество услуг, – сказал Президент.

Представители старшего поколения отметили, что рады видеть изменения в своей махалле и стране в целом, прочитали дуа.

Президент также осмотрел организованную рядом с махаллей прогулочную аллею вдоль улицы Абдуллы Кадыри.

Зеленые территории, парки отдыха в многолюдном городе, вблизи многоэтажных домов создают дополнительные удобства для населения.

Общая протяженность прогулочной аллеи – более 3 километров. В результате проведенной здесь работы по благоустройству полностью изменился облик площади в 11 гектаров.

Плотно растущие деревья и своеобразный ландшафтный дизайн гармонично вписываются в пространство. Для комфортного отдыха людей на протяжении всей аллеи установлены скамейки, работают почти 10 торговых точек, фонтаны. Отмечалось, что это место станет еще одной достопримечательностью для жителей и иностранных туристов.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА