Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан на протяжении ряда лет сотрудничает с Синьцзянским институтом экологии и географии Китайской академии наук (XIEG) в направлении реализации экологических проектов.

9 мая текущего года в Международном инновационном центре Приаралья состоялась встреча с делегацией Китайской академии наук и данного института.

В ходе встречи отмечена важность двустороннего стратегического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, предложены перспективные проекты по комплексному развитию региона Приаралья, в том числе, проведена презентация по внедрению экологических разработок и технологий.

Основная цель визита делегации – обсуждение вопросов сотрудничества в области науки, экологии, социально-экономической сферы. В частности, были рассмотрены возможности реализации совместных научных проектов по адаптации к дефициту воды в Приаралье и созданию плантаций пустынных растений на высохшем дне моря.

Особое внимание было уделено обсуждению реализуемых в Узбекистане мер по улучшению экологической обстановки в регионе. Также гостей ознакомили с реформами, проводимыми Президентом и правительством Узбекистана по устранению негативных последствий высыхания Аральского моря, улучшению социально-экономических показателей в Приаралье.

В ходе визита в Муйнак члены делегации были ознакомлены, в частности, с реализацией государственных программ по озеленению высохшего дна Аральского моря, а также проектами, осуществляемыми на научно-производственной площадке «Муйнак» Международного инновационного центра Приаралья в сотрудничестве с КНР.  Затем делегация побывала в Музее истории Аральского моря, где визуально оценила масштабы экологической катастрофы и ее социальные последствия.

По итогам встречи определены перспективные направления и конкретные задачи по налаживанию еще более тесного сотрудничества сторон в деле восстановления региона Приаралья.

М.Тошкораева, 
УзА.