ООН поможет нашей стране предотвращать аварийное загрязнение воды.

Об этом опубликовано на сайте данной организации.

Узбекистан является одним из крупнейших в мире производителей золота и урана. Учитывая, что пока исследовано лишь 20 процентов территории страны, в ближайшие годы горнодобывающая промышленность будет развиваться. Это повысит риски загрязнения воды. Кроме того, Узбекистан – страна нижнего течения, на которую может повлиять случайное загрязнение воды в странах верхнего течения. Укрепление межведомственного и трансграничного сотрудничества имеет ключевое значение как для предотвращения аварийного загрязнения воды, так и для смягчения последствий в случае аварии.

В конце апреля прошла  встреча представителей министерств и ведомств. Они  обсуждали создание межведомственной рабочей группы по безопасности хвостохранилищ и предотвращению аварийного загрязнения воды. Узбекистан станет третьей страной в Центральной Азии (после Казахстана и Таджикистана), официально создавшей такую рабочую группу.

Участники встречи рассмотрели рекомендации Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по повышению безопасности хвостохранилищ, изучили опыт по созданию межведомственных рабочих групп в Казахстане и Таджикистане. ЕЭК ООН поддерживает Узбекистан в создании группы, организации обучения на местах и укреплении субрегионального сотрудничества благодаря финансовой поддержке Федерального управления охраны окружающей среды Швейцарии. Межведомственная рабочая группа послужит платформой для координации и сотрудничества между органами, ответственными за промышленную безопасность, водные ресурсы, а также частным сектором, академическими кругами и неправительственными организациями.

Представитель Министерства природных ресурсов Узбекистана Жахонгир Талипов отметил, что группа позволит Узбекистану укрепить национальное управление в сфере добычи полезных ископаемых, будет способствовать достижению экологических целей страны к 2030 году и работе над присоединением к Конвенции ЕЭК ООН о промышленных авариях.

На сегодняшний день Узбекистан   не является  страной-участницей этой Конвенции, однако  с 2005 года получает поддержку Программы помощи и сотрудничества в рамках Конвенции. При этом Узбекистан является членом Водной конвенции с 2007 года. Обе конвенции предоставляют стране необходимую поддержку в области предотвращения аварийного загрязнения воды.

Подготовила Г. Сатторова.