Стало доброй традицией по случаю 9 мая – Дня памяти и почестей отдавать дань памяти и уважения великим артистам.

Постановление Президента Шавката Мирзиёева от 2 декабря 2020 года «О широком праздновании 85-летия со дня рождения народного артиста Узбекистана Батыра  Закирова» стало знаком высокого уважения к светлой памяти одного из основоположников национального эстрадного искусства, внесшего неоценимый вклад в широкую популяризацию современной узбекской культуры в мировом масштабе, повышение духовности нашего народа.

В целях широкой пропаганды творческого наследия великого исполнителя Республиканским центром духовности и просветительства, Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Министерством культуры и туризма, Обществом пропагандистов духовности «Маърифат» зрителям был представлен моноспектакль (театр одного актера) «Сулола» («Династия») в исполнении народной артистки Узбекистана Гавхар Закировой. Премьера  спектакля состоялась во Дворце творчества молодежи  столицы. В начале мероприятия была представлена  фотовыставка, рассказывающая о династии Закировых, а также картины Батыра Закирова.

Руководитель Общества пропагандистов духовности «Маърифат» Бахтиёр Хусанов отметил, что мероприятия, посвященные Батыру Закирову и династии Закировых, являются особым событием в духовной жизни нашей страны. Не будет преувеличением сказать, что Батыр Закиров – артист, воздвигший себе памятник своим неповторимым талантом и обаянием. Каждая его песня – жемчужина в сокровищнице культуры и искусства нашего народа.

На мероприятии народная артистка Узбекистана Гавхар Закирова представила сценические постановки и видеосюжеты, в основу  которых легли записи из личных дневников великого артиста.

– Каждый раз я с особой гордостью говорю о Батыре Закирове, его уникальном таланте и неповторимом творчестве, неоценимом вкладе в развитие и популяризацию в мировом масштабе узбекского эстрадного искусства, – сказала народная артистка Узбекистана Гавхар Закирова.

На театрализованном мероприятии народный артист Узбекистана Фаррух Закиров исполнил песни из репертуара Батыра Закирова. Также состоялось выступление эстрадно-симфонического оркестра имени Батыра Закирова.

Присутствующие на художественном вечере с гордостью и волнением вспоминали об артисте-наставнике. Показы представленного на мероприятии спектакля пройдут и в других регионах нашей страны.

 

Н. Усманова, УзА