Состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой с делегацией во главе с Председателем Комитета Национального собрания Республики Корея по охране окружающей среды и труда Чон Хе Чоль.

В ходе встречи обсуждались многоплановое сотрудничество, текущее состояние и перспективы развития межпарламентских связей двух стран, а также работа, осуществляемая Узбекистаном и Кореей в сферах экологии, охраны окружающей среды, труда и занятости.

Т. Нарбаева акцентировала внимание на необходимости последовательного продолжения политического диалога между Узбекистаном и Республикой Корея, в том числе важности налаживания системного сотрудничества по развитию проектов в сферах трудовой миграции, «зеленой» энергетики, цифровой инфраструктуры, расширения правовых, организационных и институциональных возможностей в этом направлении.

В свою очередь Чон Хе Чоль отметил, что Республика Корея реализует несколько крупных инвестиционных проектов в Узбекистане и заинтересована в их дальнейшем расширении. Первоочередное внимание будет уделяться проектам по восстановлению ресурсов чистой питьевой воды в регионе Приаралья и смягчению других последствий экологических проблем.

Чон Хе Чоль также поздравил с успешным проведением в нашей стране важного политического мероприятия – референдума и подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами с каждым годом укрепляется. Наряду с этим он отметил, что искоренение в Узбекистане принудительного и детского труда получило высокую оценку на международной арене, планируется дальнейшая активизация и расширение масштабов официальной иммиграционной работы.

В ходе беседы стороны выразили готовность вывести межпарламентские отношения двух стран на новый уровень, наладить сотрудничество не только в сфере трудовых отношений и экологии, но и по другим направлениям.

Н. Абдураимова, 
УзА.