IT-сектор Узбекистана демонстрирует рекордные темпы роста. Страна продолжает успешно реализовывать свой потенциал и создает все больше возможностей для привлечения иностранных компаний.

Весомый вклад в развитие отрасли вносит и IТ-парк. По итогам первого квартала текущего года общий объем услуг, оказанных резидентами IT-парка, составил почти 2,4 трлн сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем услуг, оказанных компаниями-резидентами, увеличился на 292 процента.

Объем экспорта резидентов IT-парка по сравнению с I кварталом прошлого года увеличился на 327 процентов и составил 57,2 млн долларов. При этом 48 процентов пришлось на долю США, 15 процентов – на долю Великобритании, 10 процентов – на долю Сингапура, 10 процентов – на долю стран СНГ и 17 процентов – на долю других стран.

IT-парк реализовал ряд мер, способствующих повышению грамотности и IТ-культуры в целом. В частности, в первом квартале 2023 года в 205 центрах IТ-парка обучились 7 395 человек. Из них 2 280 являются государственными служащими, а остальные 5 115 –  молодые люди до 30 лет.

В первом квартале 207 компаний получили статус резидента IT-парка, 61 из них являются экспортерами, объем экспорта к концу текущего года планируется довести до 55 млн долларов.

Вместе с тем 71 компания не получила статус резидента, а 63 компании были лишены этого статуса за невыполнение обязательств, указанных в договоре, то есть за непредоставление информации о своей деятельности, а также невыплату обязательных взносов. В налоговые органы направлены уведомления об отмене льгот, предоставленных этим компаниям, и восстановлении их обязательств по уплате налогов в государственный бюджет.

Кроме того, благодаря предоставленным льготам резиденты IT-парка создают дополнительные рабочие места и увеличивают количество специалистов в данной сфере в нашей стране. Так, в первом квартале текущего года в компаниях-резидентах было создано более 2 100 рабочих мест. Общее количество трудоустроенных специалистов превысило 20 тысяч человек, что на 12 процентов больше, чем в конце 2022 года.

Для сведения стоит отметить, что резидентами IТ-парка в нашей стране являются IТ-компании и IТ-учебные центры, которые могут иметь ряд таких важных льгот, как подоходный налог – 7,5 процента; корпоративный налог – 0 процентов; социальный налог – 0  процентов; освобождение от таможенных платежей при импорте товаров для собственных нужд.

Также резиденты IT-парка имеют право на выплату заработной платы и дивидендов иностранным специалистам в иностранной валюте в безналичной форме на международные платежные карты.  Кроме того, резидентам IT-парка предоставляется услуга «Виртуальный офис», которая позволяет им работать удаленно, не арендуя офис.

Шахноза Маматуропова, УзА