За последние 12 месяцев восемь зарубежных компаний зарегистрировались в качестве плательщиков НДС в Узбекистане.

По данным Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан, реестр пополнили еще две структуры Google. В прошлом мае в него была добавлена сингапурская Google Asia Pacific Pte Ltd, а в октябре регистрацию в очередной раз прошло основное юрлицо поисковика из США. 15 августа на налоговый учет встала Udemy — американская образовательная платформа, основанная выходцами из Турции. На Udemy предлагается свыше 200 тысяч обучающих курсов по IT, дизайну, маркетингу и бизнесу. С октября 2022 года в регистре числятся две компании, связанные с игровой сферой. Это издатель игр Xsolla, а также аффилированная кипрская Suraway Ltd. В ноябре на учет встала Eurasian Broadcasting Enterprise Ltd — издатель приложения для спортивных трансляций Setanta.

С начала нынешнего года список пополнили две компании — провайдер решений для оформления чеков онлайн Taxamo Checkout, а также KazTrade.

Напомним, что в 2020 году вступил в силу порядок налогообложения иностранных компаний электронной коммерции, реализующих услуги и товары в Узбекистане. Они признаются плательщиками НДС в части услуг по продажам, оказываемым физическим лицам.

Для удобства постановки на учет Налоговый комитет создал НДС-офис. Через него иностранные интернет-компании, работающие в Узбекистане, могут зарегистрироваться и начать платить налоги. В апреле 2022 года был утвержден порядок постановки на учет.

Роман БОНДАРЧУК, УзА