На площадке строительства АЭС «Аккую» состоялась торжественная церемония, посвященная доставке первой партии ядерного топлива для первой в Турции атомной электростанции.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв передал министру энергетики и природных ресурсов Турции Фатиху Дёнмезу сертификат, подтверждающий доставку топлива с соблюдением всех норм и требований безопасности. Представители трех поколений жителей района подняли над площадкой АЭС «Аккую» флаг мирного атома в знак присоединения Турции к сообществу стран, развивающих на своей территории технологии атомной генерации.

В своем выступлении на мероприятии генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев отметил: «Строительство первой АЭС в Турции стало по-настоящему совместным проектом. В нем участвуют более 400 турецких компаний. Можно сказать, что в Турции уже сложился собственный атомный промышленный кластер. Накопленный опыт сотрудничества позволит нам реализовать потенциал этого кластера и на других проектах».

«Атомная энергия приносит большое благо и вместе с этим большую ответственность, — подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. — Поэтому МАГАТЭ с самого начала следит за проектом АЭС «Аккую» и оказывает поддержку для обеспечения соблюдения требований безопасности. АЭС «Аккую» будет вырабатывать чистую энергию и через 100 лет. Вы можете рассчитывать на поддержку МАГАТЭ на каждом этапе этого пути».

Тепловыделяющие сборки для первого энергоблока АЭС «Аккую» прибыли в хранилище свежего топлива, где они будут храниться с соблюдением всех технологических требований. После обеспечения готовности блока к загрузке специалисты поместят топливо в реактор и выполнят физический пуск, чтобы проверить параметры активной зоны реактора.

Проект станции отвечает требованиям по сохранению окружающей среды и представляет стабильный источник экологически чистой электроэнергии. АЭС «Аккую» — самый масштабный проект в истории российско-турецкого сотрудничества и мощный драйвер социально-экономического развития Турции: роста промышленности, развития научно-технологической сферы, повышения престижа высшего технического образования. Реализация проекта сооружения АЭС «Аккую» обеспечит условия для создания тысяч новых рабочих мест для жителей страны.

УзА