Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 апреля принял правительственную делегацию Чешской Республики во главе с Премьер-министром Петром Фиалой, пребывающую в городе Ташкенте с официальным визитом.

Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-чешских отношений и углубления практического сотрудничества двух стран в приоритетных направлениях.

Следует отметить, что Чехия традиционно является важным европейским партнером нашей страны. В этом году отмечается 30-летие со дня установления двусторонних дипломатических отношений.

За последние несколько лет объемы взаимного товарооборота увеличились в 2 раза, количество совместных предприятий и проектов – в 2,5 раза.

В настоящее время реализуются проекты по производству стройматериалов, выпуску медицинского оборудования, развитию деловой инфраструктуры.

Традиционно активные обмены осуществляются в сферах образования, здравоохранения и культуры. В рамках настоящего визита состоялось также открытие выставки, посвященной 20-летию узбекско-чешской археологической экспедиции.

В ходе встречи особо отмечена важность эффективного задействования потенциала взаимовыгодного сотрудничества двух стран, выступающих индустриальными лидерами в своих регионах.

Подчеркнута необходимость активизации деятельности Межправкомиссии и проведения ее очередного заседания.

Высоко оценены плодотворные итоги состоявшегося сегодня бизнес-форума с участием ведущих предприятий наших стран и презентацией перспективных проектов.

В качестве приоритетных направлений обозначены добывающая отрасль, модернизация энергетики, энергомашиностроение, электротехника, сельское хозяйство, текстильная и кожевенная промышленность, транспорт и логистика, организация прямого авиасообщения, развитие транспортных коридоров и другие.

Подчеркнута важность использования инструментов поддержки и софинансирования проектов, направленных на широкое внедрение передовых чешских технологий в нашей стране.

Принято решение о создании рабочих групп и выработке «дорожных карт» по каждому направлению сотрудничества.

Кроме того, возобновляется деятельность Делового совета, в рамках которого планируется регулярное проведение бизнес-форумов в столицах и регионах Узбекистана и Чехии.

Отдельное внимание было уделено вопросам расширения гуманитарного обмена, включая увеличение квот на обучение узбекских студентов в ведущих чешских вузах и принятие программы культурных мероприятий.