Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 апреля принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, возглавляющего российскую делегацию на Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая в эти дни проходит в городе Ташкенте.

Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней экономической повестки.

Глава нашего государства приветствовал успешную организацию и проведение форума «Иннопром» с участием свыше 5 тысяч представителей бизнеса из 35 стран.

Особое внимание было уделено сохранению динамики товарооборота и углублению промышленной кооперации в приоритетных отраслях экономики.

Отмечены широкие возможности дальнейшего развития практического партнерства регионов двух стран и насыщения повестки взаимодействия конкретными проектами. В качестве примера приведен запуск технологического парка в Джизакской области на этой неделе.

Подчеркнута важность ускорения подготовки и реализации инвестиционных проектов в рамках деятельности Проектного офиса, в том числе по таким направлениям, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика и в других отраслях.

Отмечены также интерес к внедрению российского опыта поддержки промышленного производства и необходимость усиления институциональных механизмов продвижения совместных проектов.