В Нукусском филиале Государственного института искусств и культуры Узбекистана состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию народного бахши Каракалпакстана Амета Тарийхова на тему «Народная мудрость – основа воспитания и образования».

В ней приняли участие известные деятели искусств и культуры, ученики и члены семьи бахши, представители широкой общественности и средств массовой информации.

Выступившие на мероприятии министр культуры Республики Каракалпакстан К. Турдиев, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, лауреат Государственной премии имени Бердаха К. Заретдинов, доктор филологических наук, профессор К. Жаримбетов, народный бахши Узбекистана Г. Утемуратов отметили, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание развитию национальной культуры и искусства, в том числе искусства бахши, укреплению материально-технической базы данного направления, подготовке специалистов.

Амет Тарийхов своим уникальным талантом и богатым кругозором сыграл важную роль в развитии национальной культуры и искусства. Он родился в 1923 году в бедной крестьянской семье в поселке Есим буйи Саганай куюн Караузякского района Каракалпакстана. Рано лишился родителей и воспитывался у родственников. С интересом слушал пение бахши, которые были частыми гостями в поселке. Тогда и зародилась любовь к данному искусству.

В сентябре 1943 года Амет отправился на фронт. В 1944 году в бою под Витебском был ранен в глаз и вернулся домой. В годы войны и послевоенные годы каракалпакскими бахши были созданы дастаны в духе патриотизма в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Они полностью очаровали Амета.

Большую роль в его выборе данного искусства сыграли известные бахши, такие как Изимбет жиров, Абдирасул жиров, Есжан бахши, Туребай бахши. У своих наставников Амет обучился исполнению народных песен, лирических и эпических эпосов. Неповторимое исполнение и завораживающий голос сделали его известным бахши.

Многолетний плодотворный труд, культурно-духовные достижения бахши были высоко оценены государством, в 1967 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Каракалпакстан», а в 1983 году – звание «Народный бахши Каракалпакстана». Обладатель уникального голоса Амет бахши Тарийхов обрел поклонников не только в нашей стране, но и в соседних Казахстане и Туркменистане.

В целях достойной оценки больших заслуг бахши и увековечения его имени в 1991 году именем Амета бахши Тарийхова была названа улица в Нукусе, где жил знаменитый бахши, а в 2002 году его имя присвоено детской школе музыки и искусств № 2 города Нукуса. Киностудией «Каракалпакфильм» был снят документальный фильм. 25 ноября 2022 года в детской школе музыки и искусств имени Амета бахши Тарийхова состоялся республиканский смотр-конкурс юных бахши.

По инициативе Совета Министров Республики Каракалпакстан наряду с юбилеями группы артистов и исполнителей, внесших достойный вклад в развитие сферы культуры и искусства, в республиканском масштабе отмечается и 100-летие народного бахши Каракалпакстана Амета Тарийхова. В частности, в феврале был проведен конкурс среди бахши от 50 лет и старше.

– Действительно, Амет Тарийхов – один из бахши, мастерски исполнявших народные дастаны и занявших прочное место в сердцах многих слушателей, – сказал Курбанбай Заретдинов. – Сегодня возрождается искусство бахши, особое внимание уделяется воспитанию молодежи, интересующейся данным направлением. Ярким примером этого является открытие в 2022/2023 учебном году в Нукусском филиале Государственного института искусств и культуры Узбекистана образовательного направления «искусство бахши и чтение дастанов».

В завершение мероприятия была представлена ​​концертная программа в исполнении студентов.

Мероприятия, посвященные 100-летию народного бахши Каракалпакстана Амета Тарийхова продолжаются в городах и районах, учебных заведениях.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА