Директор Международного института Центральной Азии Владимир Норов, выступая на международномфоруме на тему «Дивный новый мир», подчеркнул, чторазвитие цифровых технологий рассматривается в Узбекистане в качестве одного из приоритетных направлений обеспечения устойчивого роста экономики страны.

Директор МИЦА также отметил, что Президент Узбекистана предложил развивать взаимное партнёрство в области развития цифровой экономики и торговли, внедрения электронного правительства, технологий «блокчейна» и искусственного интеллекта.

Вместе с этим, для достижения практических результатов в данном направлении, Главой Узбекистана предложено создание на базе IT-парков стран ЦА и КНР совместной платформы «Интеллектуального Шёлкового пути».

В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин особо выделил значимость углубления сотрудничества в области высоких технологий, включая искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления.

Вместе с этим важно выделить, что сегодня Китай участвует в проектах цифровой инфраструктуры примерно в 80 странах.

Поднебесная инвестировала $79 млрд. в проекты «Цифрового Шелкового пути» по всему миру.

Внедрение интеллектуальных систем меняет бизнес-практику промышленных компаний и способно значительно повысить эффективность производства в сферах экономики как промышленность, сельское хозяйство, образование, банковское дело, медицина, транспорт и другие.

Согласно прогнозам консалтинговой компании «Accenture», к 2030 году вклад промышленного Интернета в мировое производство может составить свыше $14,2 трлн.

В этой связи отмечено, что весьма важным представляется совместная разработка «дорожной карты» сотрудничества стран ЦА и КНР в сфере промышленного Интернета и технологий искусственного интеллекта, которая также предусматривала бы создание на базе IT-парков наших стран совместную платформу «Интеллектуального Шёлкового пути».

В настоящее время, по признанию большинства авторитетных экспертов, в Китае наступает период стремительного развития технологий искусственного интеллекта, промышленного Интернета, нанотехнологий и квантовых вычислений.

В связи с этим, в странах Центральной Азии вызывает большой интерес опыт Китая в использовании таких технологий.

Примечательно, что в этой сфере осуществляются более 1500 проектов, охватывающих свыше 20 ключевых отраслей экономики КНР.

Подготовил Г.Хонназаров.

УзА