Президент Шавкат Мирзиёев 10 марта ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов.

По мере развития нашей страны и в соответствии с требованиями времени расширяется масштаб созидательной работы. В частности, в городе Ташкенте было возведено множество объектов социально-экономического назначения. Глава нашего государства, уделяющий этому вопросу особое внимание, поставил задачу сохранения архитектурного облика столицы и выведения будущего строительства за пределы города.

В соответствии с этим разрабатывается проект города Новый Ташкент. В ходе презентации Президенту представлена информация о нем.

Согласно проекту, на первом этапе планируется застроить территорию площадью 6 тысяч гектаров. Разработаны перспективные районы строительства, схемы основных дорог, связывающих столицу с новым городом.

Проект призван стать новым административным и экономическим центром. Он будет расположен на востоке от столицы, на территории Юкоричирчикского и Уртачирчикского района, и будет рассчитан на 800 тысяч жителей.

В нем будут размещены министерства и ведомства, высшие образовательные учреждения, медицинские организации, театр, библиотека, гостиницы, жилье и парки. Предусматривается, что территория зеленых зон составит 363 гектара.

Как известно, продолжается реконструкция комплекса Имама Бухари в Самаркандской области. На сегодняшний день завершено строительство зданий, ведутся отделочные работы. Комплекс будет украшен национальными узорами, элементами живописи и каллиграфии. На стенах будут размещены тексты из священного Корана и хадисы.

По инициативе Президента в комплексе планируется создать Музей Имама Бухари. В ходе презентации была представлен проект этого музея.

Музей будет сочетать в себе современный дизайн и богатые культурные ценности нашего народа. Экспозиция будет разделена на 8 павильонов, посвященных таким темам, как история жизни Пророка Мухаммада и пророчества, возникновение и развитие науки о хадисах, жизнь и научная деятельность Имама Бухари, добродетели Имама Бухари, детский раздел, «Аль-Джаме ас-сахих» как второй источник в исламе, значение наследия Имама Бухари сегодня, религиозно-просветительские реформы и внимание к наследию Имама Бухари в Новом Узбекистане.

Глава государства подчеркнул, что каждый предмет и визуальная информация в музее должны служить просвещению посетителей.

Наряду с улучшением бизнес-климата в нашей стране расширяются внешнеторговые связи. Соответственно необходимо развивать таможенную инфраструктуру.

В частности, таможенный пост «Гишткуприк» на границе Узбекистана с Казахстаном, через который ежедневно проходит множество людей, нуждается в модернизации.

Для таможенного поста планируется построить современный комплекс с новым терминалом, подъездными путями, автостоянками, столовой, медицинским пунктом, объектами торговли и бытового обслуживания.

Президент поручил создать в комплексе все удобства для водителей и пассажиров, цифровизировать процессы таможенного контроля и пропуска грузов.

На презентации также была представлена информация о проектах новых зданий посольств нашей страны в Объединенных Арабских Эмиратах и Азербайджанской Республике.