Постановление и его исполнение

В рамках исполнения постановления Президента «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан в целях повышения эффективности инвестиционных проектов по строительству фотоэлектрических станций» от 23 декабря 2022 года Министерство энергетики подписало Соглашение о сотрудничестве с консорциумом компаний Huaneng Renewables Corporation и Poly Technologies по строительству солнечных фотоэлектрических станций мощностью 2000 МВт в Джизакской и Ташкентской областях.

В рамках данного соглашения консорциум компаний Huaneng Renewables Corporation и Poly Technologies осуществит прямые инвестиции в нашу страну в размере 2 миллиардов долларов.

Первые мощности этих солнечных фотоэлектрических станций будут запущены к концу текущего года, а в 2024 году станции будут работать на полную мощность. Примечательно, что благодаря созданию данных фотоэлектрических станций будет вырабатываться 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, в результате чего будет сэкономлено 1,3 миллиарда кубометров природного газа.

Для справки: 15 февраля текущего года был подписан Меморандум о взаимопонимании с китайской компанией CEEC ENERGY CHINA по строительству солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 2000 МВт в Кашкадарьинской, Бухарской и Самаркандской областях.

Абдужалол КАЮМОВ, корр. УзА