В рамках инициативы «Местное управление, дружественное к детям и молодежи», хокимы городов Асака Андижанской области, Коканд Ферганской области, Зарафшан Навоийской области, Термез Сурхандарьинской области, Янгибозор Хорезмской области, Бустон Республики Каракалпакстан представили планы действий на 2023 год.

Следует отметить, что 29 апреля 2022 года общенациональное движение «Юксалиш», Агентство по делам молодежи и ЮНИСЕФ подписали меморандум о сотрудничестве с хокимиятами данных городов для реализации в Узбекистане инициативы «Местное управление, дружественное к детям и молодежи». Эту инициативу поддерживает Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству. В прошлом году партнерские организации оказали методологическую и техническую поддержку местным органам власти по вовлечению молодых людей в процесс планирования и составления планов действий по улучшению положения детей и молодежи. При этом особое внимание уделяется наиболее уязвимым группам.

Международные эксперты обучили представителей местных органов власти навыкам составления планов, ориентированных на результат. Также были созданы молодежные консультативные советы. Около 10 тысячи детей и молодых людей через онлайн и личные консультации были вовлечены в процесс составления планов действий хокимиятов. Важную роль в данном процессе сыграли встречи хокимов и молодежи в новом формате, в ходе которых руководители и молодые люди обсуждали социальны вопросы, касающиеся детей и молодежи в их городах.

После рассмотрения всех планов действий, Координационный комитет выберет из них три наилучших. Каждый победитель получит дополнительные ресурсы в размере 30 тыс. долларов для реализации мероприятий по улучшению положения детей и молодежи. Использование этих средств будет отслеживать рабочая группа, состоящая из представителей общенационального движения «Юксалиш», Агентства по делам молодежи и ЮНИСЕФ. К концу 2023 года будет проведена оценка успешности реализации планов действий и городам-победителям будет присвоено звание города, дружественного к детям и молодежи. Кроме того, будут разработаны рекомендации для совершенствования системы государственного управления и программ на национальном и местных уровнях в наилучших интересах детей и молодежи.


УзА