Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития промышленности и улучшения энергоснабжения в Бухарской области.

В начале встречисостоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Это предприятия “Гиждувон ипак тола” в Гиждуванском районе, “Лайхтер Камалак Текстайлен” в городе Бухаре, “Аржумандбону чорваси” в Джандарском районе, “Усмон Шер Шамшод” в Гиждуванском районе, “ВБМ Ромитекс” в Ромитанском районе и четырехзвездочная гостиница в городе Бухаре. В предприятиях, действующих в отраслях шелководства, текстильной промышленности, птицеводства, переработки фруктов и овощей, а также туризма создается 3,5 тысячи новых рабочих мест. В целом в результате запуска этих мощностей производство области увеличится на 850 миллиардов сумов.

Глава нашего государства нажал символическую кнопку и официально запустил новые предприятия. Состоялась беседа с их руководителями по видеосвязи.

На совещании особое внимание было уделено улучшению энергоснабжения Бухары.

По оценкам, годовое потребление электроэнергии в Бухаре в 2023 году составит 4,3 миллиарда киловатт-часов при ожидаемом дефиците в 150 миллионов киловатт-часов. В связи с этим подчеркнута необходимость создания дополнительных и повышения эффективности действующих мощностей.

В Бухаре жаркий климат. Используя это, можно установить солнечные панели мощностью 22 МВт на 740 предприятиях и мощностью 11 МВт на социальных объектах и многоэтажных домах.

Указано на возможность снижения потерь электроэнергии на 50 миллионов киловатт-часов за счет обновления электрических сетей, замены оборудования с высоким энергопотреблением на 45 крупных промышленных предприятиях. В частности, за счет обновления частотно-регулирующих устройств на насосной станции «Аму-Бухара» можно сэкономить 60 миллионов киловатт-часов энергии в этом году и 100 миллионов киловатт-часов в следующем.

На совещании отмечалось, что необходимо задействовать новые резервы в районах и развивать промышленность.

За последние пять лет в Бухару был привлечен 31 триллион сумов инвестиций, запущено более 3 тысяч предприятий. Производство увеличилось в 4,3 раза. В 2022 году этот показатель составил 27 триллиона сумов. Промышленный экспорт достиг 200 миллионов долларов.

В этом году в Бухаре планируется запустить 703 предприятия на сумму 880 миллионов долларов и создать 15 тысяч рабочих мест. На эти проекты выделяется 220 миллионов долларов кредитов, на их инфраструктуру — 100 миллиардов сумов.

Президент дал указания каждому хокиму района изыскать дополнительные резервы, привлечь не менее 50 миллионов долларов инвестиций и увеличить количество новых проектов.