Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по охране и эффективному использованию пастбищных земель.

Соответствующее поручение глава государства дал на состоявшемся 23 января текущего года совещании по вопросам сельского хозяйства.

В нашей стране имеется более 21 миллиона гектаров пастбищ, которые являются важным ресурсом для многих таких отраслей, как животноводство, шелководство и пчеловодство. Но существующий порядок их использования ограничивает развитие предпринимательства и выращивания продукции на пастбищных землях.

В связи с этим предлагается разработать проект закона «О пастбищах» в новой редакции и порядок предоставления пастбищных земельных участков в аренду.

Это создаст условия для реализации множества экономических проектов. В частности, при участии ведущих компаний Испании и Португалии сформированы 4 проекта стоимостью 7,8 миллиона долларов, которые будут реализованы за счет грантов международных финансовых институтов. Предусматриваются создание предприятий по производству кормов в Кашкадарьинской и Самаркандской областях, организация Лаборатории генетических исследований скота, а также внедрение цифровой идентификации мелкого рогатого скота. Также, за счет грантов международных финансовых институтов планируется построить скважины и внедрить капельное орошение на основе альтернативных источников энергии на пастбищах площадью 500 гектаров.

Как известно, пастбищные земли являются благоприятными для выращивания ферулы, внесенной в Красную книгу. В настоящее время наносится вред естественной среде обитания и воспроизводства этого растения. Если в 2019 году площади натуральной ферулы составляли 33 тысячи гектаров, то к 2021 году они сократились почти вдвое.

В связи с этим предлагается увеличить размер штрафа за ущерб, причиненный каждому кусту ферулы, ввести мораторий на использование таджикской ферулы сроком на 3 года.

Глава государства одобрил эти меры и дал дополнительные указания по эффективной реализации представленных планов.