Система здравоохранения Южной Кореи – одна из лучших в мире. Прежде всего, это связано с созданными в стране инновационными методами и передовыми образовательными программами по подготовке квалифицированных кадров.

Корейский университет — лидер в Корее по высоким рейтинговым показателям, входит в сотню лучших университетов мира. Руководство этого престижного учебного заведения очень интересуется системой здравоохранения Узбекистана. В частности, корейский вуз готов тесно сотрудничать с нашими высшими учебными заведениями в области медицины. Об этом неоднократно упоминалось в ходе встречи министра здравоохранения Амрилло Иноятова с представителями делегации во главе с президентом Корейского университета Джин Тэ Чангом.

Сотрудничество между нашими странами в области медицины имеет прочную основу. В рамках визита главы нашего государства в Республику Корея 16-18 декабря 2021 года было подписано межправительственное соглашение в сфере здравоохранения в присутствии глав двух стран, что позволило поднять взаимоотношения в данном направлении на более высокий уровень.

Ташкентская медицинская академия сотрудничает с Корейским университетом в области здравоохранения в рамках международного научного гранта по совершенствованию образования. В академии созданы кафедра «Окружающая среда и здоровье человека» и современный научный центр, оснащенные передовым лабораторным оборудованием. Оба проекта направлены на изучение вредных и опасных веществ в окружающей среде, оценку их влияния на здоровье населения.

В ходе встречи представители делегации выразили готовность к расширению сотрудничества в сфере медицинского образования, в частности, подготовки врачей и медсестер на основе образовательных стандартов Корейского университета, повышения квалификации специалистов и проведении научных исследований.

По завершению презентации, состоявшейся в Ташкентской медицинской академии, президенту Корейского университета Джин Тэ Чангу присвоено звание «Почетный профессор» академии.

Между сторонами подписан Меморандум о взаимопонимании.

УзА