7 февраля т.г. в Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнерства», приуроченный к итогам государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

В узбекско-кыргызском диалоге, организованном Международным Институтом Центральной Азии совместно с Комитетом по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, приняли участие дипломаты, депутаты, эксперты ведущих научно-аналитических центров, а также представители министерств
и ведомств двух стран.

Комментируя итоги государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, ведущий научный сотрудник ИСМИ Рахматов Жасур Джамшерович отдельно остановился на вопросах укрепления культурно-гуманитарных связей.

С его слов, сегодня отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном обрели уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, характеризуются высоким уровнем взаимопонимания и взаимного доверия. При этом скрепляющим каркасом, несущей конструкцией поступательного развития сотрудничества выступают упрочняющиеся узы дружбы и добрососедства, взаимное сближение братских народов на основе укрепления общности истории, культуры, языка и традиций.

Утверждается общее понимание, что только сообща, объединив усилия, наши народы могут раскрыть огромный созидательный потенциал своих стран и выйти на траекторию устойчивого роста.  Этот тренд, обретающий устойчивый характер, возник не на пустом месте, а является результатом последовательной совместной работы политического руководства Узбекистана и Кыргызстана, деятелей культуры, искусства и науки, институтов гражданского общества. Благодаря проводимой за последние годы кропотливой работе в культурно-гуманитарной сфере народы двух стран все больше осознают единство культурно-исторической судьбы, что придает ещё большую глубину отношениям между государствами и выступает мощной движущей силой на пути объединения усилий во имя общего процветания.

Именно поэтому Шавкат Мирзиёев, считает эксперт, с первых дней на посту Президента Узбекистана, начав проактивную политику сближения с соседними странами, придает наиважнейшее значение укреплению и развитию культурно-гуманитарных связей, всестороннему углублению отношений дружбы и добрососедства между узбекским и кыргызским народами.

Сегодня в Узбекистане проживают более 300 тыс. граждан кыргызской национальности, а в Кыргызстане – свыше 900 тыс. узбеков. Большая часть населения, проживающая в приграничных территориях, имеет родственные связи, что является важным скрепом в отношениях двух стран, ключевым фактором, связывающим наши народы в единое целое.

Как заявил Шавкат Мирзиёев в ходе своего первого государственного визита в Кыргызстан в сентябре 2017 года, «люди устали от наших неправильных решений, они хотят дружить, история не простит нам разобщённости стран».

Руководствуясь таким подходом, была выведена на качественно новый уровень работа по сближению братских народов.

Во-первых, приоритетным направлением было определено создание всех необходимых условий для граждан кыргызской национальности, удовлетворения их нужд и потребностей, полноценной реализации ими своего потенциала, проявление заботы и уважения к богатому наследию кыргызского народа в Узбекистане.

Ярким примером стало решение Шавката Мирзиёева в 2018 году изменить до неузнаваемости облик одного из самых отсталых в то время села «Манас» в районе Достук Джизакской области, где 80% населения составляют этнические кыргызы. Была кардинально улучшена инфраструктура села, полностью отремонтирована кровля 34 многоэтажных домов, проложено 6,5 км водопровода. Более 120 женщин обеспечено работой в нововведённых в строй 2 швейных цехах. Возведена современная семейная поликлиника. Отремонтированы и оснащены две школы и детский сад. Построено 17 детских площадок, поля для мини-футбола и стадион на 250 мест, посажено множество декоративных деревьев.

В 2018 году по всей стране в соответствии с постановлением Президента Узбекистана широко отмечалось 90-летие Чингиза Айтматова – выдающегося киргизского писателя и общественного деятеля, в его честь в городе Ташкенте установлен барельеф, организованы творческие вечера, научно-практические конференции и спектакли с постановкой его произведений, в Национальном Университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека была открыта экспозиция «Чингиз Айтматов и Узбекистан».

В 2019 году научно-экспертными кругами двух стран был составлен перевод на узбекский язык эпоса «Манас», в Андижанском государственном университете начал свою деятельность факультет кыргызской филологии, в издательстве «Узбекистан» продолжен выпуск учебников на кыргызском языке, что стало важным подспорьем для 56 школ, в которых обучение ведется на кыргызском языке.

Значительное внимание стало уделяться поддержке деятельности кыргызских национальных культурных центров.

В 2022 году в Ташкенте в творческом Доме молодежи состоялась торжественная церемония по случаю 30-летия создания Кыргызского национального культурного центра, в которой принял участие Государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов.

Во-вторых, в целях укрепления дружественных отношений и повышения взаимопонимания между двумя народами был усилен культурный обмен.  Стали регулярно проводится взаимные гастроли творческих и музыкальных коллективов. Творческие деятели двух стран приняли участие в международных культурных мероприятиях, проведенных в городах Маргилан, Самарканд, Термез, Нукус, Ташкент, Хива, а также в Кыргызстане, в числе которых – фестиваль «Issyk-Kul».

Следует отметить, что в июле и августе 2019 года кыргызские творческие коллективы заняли первое место в Международном фольклорном фестивале «Великий шелковый путь» в г.Маргилан и Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в г.Самарканд.

Кроме того, в прошлом году в апреле месяце кыргызский танцевальный ансамбль «Шаттик» занял почетное 3-место в международном фестивале танца «Лазги» в г.Хива в номинации «Лучший танцевальный коллектив».

Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года придал еще большую динамику этому направлению сотрудничества. Был принят Календарь совместных мероприятий до 2023 году.

Появились совместные туры по основным достопримечательностям Кыргызстана и Узбекистана, которые включают путешествия по красивым горным и предгорным городам Кыргызстана (Иссык-Куль, зеленый Бишкек, курортный Каракол, Чолпон-Ата, Ош) и экскурсии по историческому Узбекистану (ремесленный Риштан, Коканд, Ташкент, древний Самарканд, священная Бухара и сказочная Хива с ее грандиозной восточной архитектурой).

Сегодня растущая плотность и частота таких контактов становится важным фактором культурного взаимообогащения двух народов, а также вносит существенный вклад в укрепление духовно-нравственных основ наших обществ.

В-третьих, Узбекистан и Кыргызстан стали оказывать друг другу взаимную поддержку, совместно реализовать социально-гуманитарные проекты. Так, наша республика поддержала кыргызскую сторону в строительстве и оснащении трех общеобразовательных школ в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области и в г.Ош, рассчитанных на более 1,2 тыс. ученических мест, а также трех модульных инфекционных больниц в Кадамжайском районе Баткенской области, г.Бишкеке и Чуйской области (всего 442 койко-мест).

В сентябре 2021 г. в г.Ош при финансировании Узбекистана начались мероприятия по реставрации драматического театра имени Бабура – одного из старейших профессиональных арен в Центральной Азии, рассчитанного на 500 мест.

В свою очередь, Кыргызстан оказал содействие в устранении последствии техногенной катастрофы на Сардобинском водохранилище в 2020 г., передав пострадавшим продовольствие, воду и стройматериалы.

Как следствие, благодаря проводимой совместной системной работе усиливаются человеческие контакты и общение между гражданами двух стран. Динамику сближения иллюстрирует рост взаимного туризма. В 2022 г. Кыргызстан посетило около 3 млн. узбекских туристов и этот показатель вырос в 4 раза по сравнению с 2016 г. В свою очередь, в 2022 г. в Узбекистане побывало более 1,3 млн. туристов из Кыргызстана, что в 2,6 раза больше по сравнению с 2016 г.

Следует отметить, что в ходе состоявшегося визита Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызстан стороны согласовали ряд конкретных инициатив, направленных на дальнейшее укрепление уз дружбы между нашими народами.

В их числе – широкое празднование 95-летия выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова, торжественное открытие Узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура в Оше с постановкой совместного спектакля, создание нового формата – Диалога поколений с активным вовлечением аксакалов, интеллигенции и молодежи, проведение студенческой спартакиады, совместных фестивалей и концертов, иных творческих мероприятий.

Для реализации всех намеченных целей в культурно-гуманитарной сфере были подписаны Соглашение о сотрудничестве между Министерством молодёжной политики и спорта Республики Узбекистан и Министерством культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики, а также 3 комплексные программы («дорожные карты») по расширению сотрудничества между регионами на 2023-2025 годы (Андижанской и Ошской областям, Ферганской и Баткенской областям и Наманганской и Джалал-Абадской областям).

В целом, можно констатировать, что принимаемые лидерами Узбекистана и Кыргызстана меры по наращиванию культурно-гуманитарного сотрудничества служат надежной опорой узбекско-кыргызских отношений. Они сегодня обрели поступательный и динамичный характер, способствует укреплению стабильности, безопасности и устойчивому развитию в Центральной Азии.