О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом России

Сегодня, 19 марта, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Глава нашего государства искренне поздравил Владимира Путина с уверенной победой на прошедших 18 марта выборах Президента Российской Федерации.
Было особо отмечено, что результаты голосования вновь продемонстрировали огромное доверие и колоссальную поддержку российским народом проводимой Президентом России последовательной политики, направленной на консолидацию общества, повышение качества жизни населения, модернизацию экономики, инфраструктуры и государственного управления, твердую защиту суверенитета и интересов государства, укрепление роли страны как ключевой мировой державы.
С глубоким удовлетворением отмечена положительная динамика в развитии узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества.
Подчеркнуто, что визит на высшем уровне в Россию в апреле 2017 года, а также интенсивные контакты сторон способствовали дальнейшему расширению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, придали ему качественно новое, практическое содержание.
Совместными усилиями достигнуты конкретные результаты в торгово-экономической, инвестиционной, банковско-финансовой, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и многих других сферах.
Растут объемы товарооборота, реализуются крупные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики. Активизировалось взаимодействие на уровне бизнеса и между регионами двух стран.
Расширяются туристический и культурный обмены, осуществляются совместные программы в сфере образования и здравоохранения.
Лидеры Узбекистана и России обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения двустороннего партнерства, а также обсудили ряд актуальных вопросов региональной и международной политики.
В завершение телефонного разговора Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Узбекистан с государственным визитом.
Президент России выразил искреннюю признательность за теплые поздравления и пожелания, а также с благодарностью принял приглашение совершить визит в нашу страну.

 

УзА