Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, находящийся с государственным визитом в нашей стране, в сопровождении Премьер-министра Абдуллы Арипова посетил парк «Новый Узбекистан» и возложил цветы к подножию монумента Независимости.

Президенту Касым-Жомарту Токаеву рассказали о великом памятнике, воздвигнутом в честь нашей Родины, нашего мужественного и отважного, миролюбивого и трудолюбивого народа-героя. Монумент Независимости, на вершине которого изображена птица Хумо, возведен в честь 30-летия нашей независимости в 2021 году. Здесь запечатлены важнейшие события. Яркие образы наших великих ученых и славных предков вызывают гордость в сердцах. Высокопоставленный гость высоко оценил созидательную работу, проведенную в парке «Новый Узбекистан».

Основные мероприятия визита пройдут 22 декабря.

В ходе переговоров высшего уровня будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего и регионального значения. В повестку дня включены такие основные вопросы, как дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества, увеличение объемов взаимной торговли, продвижение выгодных совместных проектов по промышленной кооперации, расширение сотрудничества в сферах сельского хозяйства, транспорта и логистики, продолжение активного межрегионального и культурно-гуманитарного обмена.

Планируется запуск главами государств ряда крупных инвестиционных проектов. По итогам встреч планируется принять весомый пакет двусторонних договоренностей по приоритетным направлениям практического сотрудничества.


З. ЖОНИБЕКОВ, фото Н.ХАЙДАРОВА, УзА.