Президент Шавкат Мирзиёев 12 декабря провел совещание по вопросам развития фтизиатрии и пульмонологии, профилактики СПИДа.

Постановлением главы нашего государства от 13 февраля 2019 года были утверждены меры по совершенствованию системы оказания фтизиатрической и пульмонологической помощи. Их реализация дала ощутимые результаты: общее число больных снизилось на 2 тысячи, новые случаи заболевания сократились на 10 процентов, летальные исходы — на 17 процентов.

Однако, на фоне пандемии коронавируса, в последние годы число состоящих на диспансерном учете больных с заболеваниями легких в нашей стране увеличилось на 18 процентов.

Несмотря на имеющуюся в регионах потребность в 5 видах высокотехнологической хирургической помощи больным туберкулезом, такие услуги налажены в полной мере только в городах Ташкенте и Нукусе.

К сожалению, наблюдается также прирост заражения вирусом иммунодефицита человека. Это особенно актуально для города Ташкента, Андижанской и Самаркандской областей.

В связи с этим на совещании с участием специалистов обсуждены очередные меры по этим двум направлениям.

Президент поручил организовать со следующего года мобильный бригады «Здоровые легкие» и провести скрининг детей в отдаленных районах.

Указано на необходимость расширения масштабов молекулярно-генетической диагностики инфекции, вызывающей туберкулез, выявления и профилактического лечения больных с латентным туберкулезом.

Хокимам областей поручено отремонтировать и оснастить фтизиатрические санатории, организовать бактериологические лаборатории в регионах.

Перед Министерством здравоохранения поставлена задача наладить бесплатное лекарственное обеспечение больных туберкулезом. На эти цели из государственного бюджета будет выделено 40 миллиардов сумов.

Определены также меры по расширению обследований на ВИЧ-инфекцию, охватив ими 3 миллионов человек. ВИЧ-инфицированные будут бесплатно обеспечиваться противовирусными препаратами 22 видов.

За вопросами снабжения региональных центров и межрайонных лабораторий по СПИДу, оснащения их современной медицинской аппаратурой закреплены ответственные лица.

Подчеркнута важность повышения квалификации работников первичного звена здравоохранения в вопросах ВИЧ-инфекции, усиления среди населения разъяснительной работы о данном заболевании и его последствиях.

В целом поставлена задача разработать с учетом данных поручений проекты программных документов по совершенствованию служб фтизиатрии, пульмонологии и профилактики СПИДа.