В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам по случаю 9 декабря – Международного дня борьбы с коррупцией состоялось заседание, посвященное Национальному докладу о противодействии коррупции в Республике Узбекистан Агентства по противодействию коррупции.

Заседание открыл председатель Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Джахонгир Ширинов.

— В последние годы в нашей стране проводятся системные реформы, направленные на профилактику и борьбу с коррупцией, ликвидацию коррупционных факторов во всех сферах государственного и общественного строительства. В частности, приняты Закон «О противодействии коррупции», а также за последние пять лет более 80 нормативно-правовых документов, направленных на пресечение коррупционных факторов, в том числе свыше 10 регламентирующих сферу противодействия коррупции.

В Национальном совете по противодействию коррупции Республики Узбекистан и его территориальных советах, государственных органах и организациях, Совете Министров Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентском городском хокимиятах налажена деятельность структур внутреннего антикоррупционного контроля. На основе принципа «Законодательство, свободное от коррупции» введен порядок проведения антикоррупционной экспертизы законодательных документов и их проектов, а также установлено поэтапное проведение антикоррупционной экспертизы действующих нормативно-правовых документов, — сказал Джахонгир Ширинов.

Заместитель директора Агентства по противодействию коррупции Умида Тухташева представила информацию о проводимой в сфере работе, а также Национальном докладе о противодействии коррупции в Республике Узбекистан.

— В нашей стране предпринимается ряд усилий по предупреждению и борьбе с коррупцией. В секторах и отраслях с высокими коррупционными рисками внедряются такие проекты, как «Сфера без коррупции» и «Регион без коррупции». Запущена совершенно новая система государственных закупок. Принят Закон Республики Узбекистан «О государственных закупках», и с 1 января 2022 года все государственные закупки проводятся в электронном виде.

В целях устранения административно-бюрократических препятствий, упрощения процессов регистрации, лицензирования и разрешительных процедур, повышения их эффективности во всех регионах создан 201 центр государственных услуг. В них населению предоставляется около 200 государственных услуг. Отменено истребование у населения и предпринимателей 18 видов сведений и документов, указанных более чем в 450 законодательных актах государственными органами и организациями, введен порядок получения этих документов уполномоченным государственным органом через платформу «Электронное правительство».

Также введен «Индекс открытости», направленный на оценку результативности и эффективности проводимой работы по обеспечению открытости в государственных органах и организациях. Агентством по противодействию коррупции разработано 24 проекта нормативно-правовых документов, направленных на повышение эффективности борьбы с коррупцией. Рассмотрено 156 проектов нормативно-правовых документов, и внесено более 300 предложений и рекомендаций по устранению коррупционных факторов.

В регионах и отраслях проведено более 50 изучений по целевому использованию средств государственного бюджета, в том числе осуществлению государственных закупок. Первый Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан, подготовленный нашим агентством, содержит исчерпывающую информацию о проводимых в нашей стране мероприятиях по борьбе с коррупцией, — отметила заместитель директора агентства.

На заседании выступил член Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Дилмурод Исмоилов, который высказал свое мнение и предложения по дальнейшему совершенствованию Национального доклада о противодействии коррупции в Республике Узбекистан, представленного в парламент.

Как отмечается, по сравнению с 2019 годом Узбекистан укрепил свои позиции в Индексе восприятия коррупции организации Transparency International в 2020 году на 7 пунктов, а в 2021 году еще на 6 пунктов, добившись стабильного роста значения индекса на протяжении 5 лет подряд. Работа в этом направлении будет продолжена, в частности, в целях повышения правосознания и правовой культуры граждан будет запущен проект «Виртуальная платформа по противодействию коррупции».

На заседании особо отмечена проделанная работа, а также подчеркнуто, что целесообразно более эффективно использовать возможности средств массовой информации, институтов гражданского общества и негосударственных некоммерческих организаций в формировании в обществе непримиримого отношения к коррупции.

Хоть агентство и уполномочено изучать материалы уголовных дел в целях проведения административных расследований по преступлениям коррупционной направленности, установления причин и условий совершения таких преступлений, а также анализа тенденций развития систематической коррупции согласно законодательству, в том числе уголовно-процессуальному, правовая база для реализации этих задач еще не разработана.

Депутаты критически обсудили состояние работы по разработке и принятию Национальной стратегии Республики Узбекистан по противодействию коррупции на 2021-2025 годы. Также народные избранники озвучили свои вопросы и предложения по некоторым проблемам, поднятым в ходе изучений на местах.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА