Заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев остановился на вопросах, связанных со снабжением электроэнергией и природным газом.

– Когда речь идет о создании из добываемого летом природного газа резерва для зимнего времени года, нужно отметить, что в Узбекистане два подземных газохранилища, — говорит Ш. Ходжаев. — Один расположен в Газли, второй – подземное газохранилище на территории Ходжаабадского района в Андижанской области. Эти хранилища заполняются газом летом, который зимой направляют на нужды населения. К примеру, почти 20 процентов расходуемого в стране газа — из этих хранилищ. Если говорить о привлечении к уголовной или иной ответственности лиц, виновных в возникновении проблем в энергетической сфересоответствующими ведоствами будет дана правовая оценка действиям или бездействию каждого должностного лица. Кроме того, несколько руководящих работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях экономии электроэнергии и природного газа, правительство рассматривает вопрос о предоставлении досрочных каникул школам, учреждениям высшего образованияОднако только предоставлением каникул невозможно решить проблемы в сфере энергетики.

УзА