Заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев сообщает следующее о возникающих ситуациях, связанных с энерго- и газоснабжением:

— Если наладить импорт природного газа в нашу страну в достаточном объеме, теплоэлектростанции на основе намеченного плана будут вырабатывать электроэнергию, потребители будут полностью обеспечены, будут решены проблемы в домах населения, связанные с давлением газа.

Если говорить о станциях газозаправки метаном, пункты, подключенные к газопроводам населения, должны работать на основе определенного графика, так как это не должно отрицательно влиять на приготовление ужина в холодную погоду. Однако можно обеспечить бесперебойную работу пунктов, к которым протянуты отдельные трубы через промышленные коллекторы.

В процессе пересмотра тарифов на природный газ и электроэнергию базовые тарифы оставили без изменений, выдвигаются предложения по резкому увеличению цены при превышении определенного размера их использования. Эти предложения рассматриваются правительством.

Из-за отсутствия возможности поставлять на теплоэлектростанции достаточный объем природного газа, в качестве резервного топлива используется мазут, который экспортируют из-за рубежа. Себестоимость электроэнергии, произведенной с использованием мазута, – около 1,500 сумов, а цена реализации электроэнергии населению – 295 сумов. Возникающая разница покрывается государством с помощью выделенных теплоэлектростанциям субсидий.

В праздничные дни, в частности новогодние торжества, потребность в электроэнергии заметно снизится, так временно приостановят свою деятельность образовательные учреждения, производственные предприятия. Основная часть имеющейся электроэнергии будет направлена населению и некоторым социальным объектам. Думаю, во время новогодних праздников не возникнут проблемы в сфере электроснабжения. На случай возникновения на местах аварийных ситуаций, налажена деятельность круглосуточных рабочих групп, любые локальные проблемы будут оперативно устранены.

УзА