Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер, направленных на охрану подземных вод.

Подземные воды являются одним из важных источников пресной воды для природы и человека. Из-за нерационального использования наблюдается истощение этого ресурса. В некоторых районах Навоийской, Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областей уровень грунтовых вод снизился до 5 метров.

Несмотря на это продолжается бурение несанкционированных скважин, бесконтрольное и неучтенное использование подземных вод. В связи с этим в соответствии с поручением Президента были разработаны предложения по усилению охраны подземных вод и упорядочению их использования.

Так, предлагается ввести мораторий на бурение скважин и использование подземных вод в районах, где уровень грунтовых вод снизился на более чем 5 метров.

В настоящее время 90 процентов скважин не оснащены счетчиками, поэтому ведение точного учета расхода подземных вод не представляется возможным. В связи с этим устанавливается требование к пользователям подземных вод оснастить свои объекты счетчиками воды до 1 января 2024 года.

Также с 1 апреля 2023 года будет внедрена система выдачи разрешений не на каждую скважину в отдельности, а на деятельность по бурению скважин в целом. Будет выполнены геологоразведочные работы для полной переоценки запасов источников подземных вод, уровень которых снижается.

Еще одним нововведением является создание Государственной службы геологического мониторинга в целях наблюдения за состоянием подземных вод и создания единой системы защиты от опасных геологических процессов.

В целом предлагаемые меры послужат предотвращению истощения подземных вод и повторения такой ситуации в других регионах.

Глава нашего государства одобрил эти предложения и дал указания по пресечению безответственного водопользования, укреплению дисциплины в этой сфере отношении. Он подчеркнул важность сохранения источников пресной воды и создания долгосрочных резервов для населения.