При Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялось совещание по анализу эффективности льгот, предоставленных отраслям экономики.

Иногда людям нужна помощь, чтобы начать свой бизнес, а предприятиям или отдаленным районам — ресурсы для развития и выхода на экспортные рынки. Государство, оказывая такое содействие, помогает созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения.

В последние годы для этих целей был введен ряд льгот. В 2021 году их общий объем составил 51 триллион сумов. В результате в прошлом году было открыто 170 тысяч новых хозяйствующих субъектов, создано более 500 тысяч рабочих мест.

За последние шесть лет в одной только налоговой сфере предоставлено около 1,4 тысячи льгот.

Субсидии для поддержки экспорта также дают свой результат, помогая предпринимателям выходить на внешний рынок. В прошлом году было выделено 280 миллиардов сумов таких субсидий, из которых 220 миллиардов направлено на компенсацию транспортных расходов. В результате 2,8 тысячи предприятий впервые вышли на внешний рынок.

Вместе с тем предприятиям-экспортерам компенсируется часть расходов на международную стандартизацию и сертификацию, страхование и даже рекламу. В результате на каждый сум, предоставленный электротехнической отрасли, приходится 870 сумов экспорта, 555 сумов в текстильной отрасли, 273 сума в индустрии стройматериалов.

Для содействия предпринимателям создана система компенсации процентов и поручительства по кредитам.  Для снижения кредитной нагрузки Фондом по поддержке предпринимательской деятельности взяты обязательства на сумму 6 триллионов 100 миллиардов сумов, в одном только текущем году выплачены компенсации на 2 триллиона 500 миллиардов сумов.

Однако наблюдаются случаи неэффективного или нецелевого использования льгот. Так, из 127 видов субсидий, выплачиваемых из государственного бюджета, 15 не используются на практике.

Эффективность льгот в разных секторах и отраслях неоднородна. Например, на каждый 1 сум льготы в сельском хозяйстве создается 33 сума добавленной стоимости. Этот показатель составляет 30 сумов в здравоохранении, 22 сума в образовании, 16 сумов в сфере информационных технологий.

На совещании дано указание повысить эффективность льгот.

– В последние годы, чтобы дать стимул развитию отраслей экономики, мы были вынуждены ввести беспрецедентное количество льгот. Сегодня настало время понять, что это дало, какие выводы были сделаны, какой получен опыт. Необходимо расставить по местам каждый сум, выделенный из бюджета, повысить результативность льгот, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Заместителю Премьер-министра и министру финансов поручено определить индикаторы эффективности всех льгот и субсидий, внедрить систему строгого контроля за их эффективным использованием.

Поставлена задача организовать в Счетной палате отдел мониторинга и проводить постоянный анализ эффективности льгот.

Подчеркнуто, что необходимо инвентаризировать налоговые и таможенные льготы, отменить неэффективные, унифицировать льготы для иностранных и отечественных инвесторов.

По республике 31 процент налоговых льгот приходится на город Ташкент. Доля Республики Каракалпакстан, Джизакской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей не превышает 2 процентов. Вместе с тем требования, налоги, льготы, субсидии, компенсации и преференции одинаковы для всех регионов, будь это, к примеру, Алтынсайский район Сурхандарьинской области или Мирабадский район города Ташкента.

Поэтому глава государства дал поручение внедрить систему, в соответствии с которой налоговые льготы будут предоставляться исходя из уровня развития регионов.

— Теперь нужно нужно выезжать на места, принимать целевые решения, выводить на путь развития самые отдаленные районы, правильно пользуясь льготам, — сказал Президент.

Отмечено, что необходимо повысить информированность населения и предпринимателей об этой сфере, расширить масштаб использования льгот. Предложено создать единый открытый портал по субсидиям и поэтапно внедрить в нем функционал по предоставлению всех существующих льгот.