Как уже ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, новыми проектами на местах, для диалога с народом 7-8 июля побывал в Наманганской области.

Глава нашего государства в первый день поездки ознакомился с осуществляемыми преобразованиями в социально-экономической жизни области, широкомасштабной созидательной работой, перспективными проектами, провел диалог с народом.

Президент нашей страны во второй день поездки посетил общество с ограниченной ответственностью “Merrymed Farm” в Наманганском районе.

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по дальнейшему углублению экономических реформ во всех сферах жизни, в том числе фармацевтической отрасли, введению в строй новых и модернизации существующих производственных мощностей, созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, расширению ассортимента и увеличению объемов производства конкурентоспособной продукции.

“Merrymed Farm” организовано совместно с китайскими партнерами. На предприятии налажен полный цикл производства, включающий процессы изготовления, хранения, доставки продукции, логистики и маркетинга. Установлено высокотехнологичное оборудование и внедрены электронные системы управления качеством.

“Merrymed Farm” выпускает более 100 видов импортозамещающих лекарственных средств, относящихся к 10 фармакологическим группам.

Предприятие специализируется на производстве лекарств из растительного и синтетического сырья. Благодаря предоставляемым государством налоговым и таможенным льготам в последние годы объемы производства на предприятии значительно выросли. Налажен выпуск таблеток, капсул, мазей, галеновых препаратов, суспензий, инфузий, инъекций и антибиотиков в виде сухих порошков. На предприятии трудятся около 300 человек.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия, осмотрел образцы продукции, поинтересовался созданными для работников условиями.

Для дальнейшего развития отрасли необходимо осваивать передовой международный опыт, сказал Президент нашей страны. Особое внимание при этом необходимо уделить производству качественных лекарств, увеличению объемов импортозамещения. При организации новых фармацевтических предприятий необходимо учитывать потребности населения, наладить широкое производство различных лекарственных средств в регионах нашей страны. Это позволит обеспечить внутренний рынок лекарствами различных фармакологических групп и расширить импортозамещение.

По инициативе главы нашего государства проводится благородная работа по повышению уровня жизни представителей старшего поколения, поддержке их участия в общественно-политической жизни нашей страны.

Указ Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана» от 28 декабря 2016 года способствует расширению масштаба и повышению эффективности проводимой в этом направлении работы.

Глава нашего государства ознакомился с новым зданием областного отделения фонда «Нуроний» и комплексом «Нуронийлар маскани».

Почитание старших, оказание уважения и заботы людям почтенного возраста являются благородными качествами нашего народа. В нашей стране уделяется особое внимание социальной поддержке престарелых, улучшению условий жизни, укреплению их здоровья, ибо тем, кто почитает старших, сопутствует успех, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент нашей страны ознакомился с условиями в комплексе «Нуронийлар маскани», побеседовал с аксакалами.

В беседе особое внимание уделено вопросам воспитания нашей молодежи, совершенствования системы начального образования, формирования высокой культуры чтения в молодежной среде, обеспечения занятости населения.

Глава нашего государства посетил парк культуры и отдыха имени Бабура, где ознакомился с деятельностью Ассоциации цветоводов.

Необходимо уделять особое внимание цветоводству, всесторонне поддержать ассоциацию путем предоставления ей земельных площадей, организации отделов ассоциации в каждом районе области, привлечь высококвалифицированных цветоводов, сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны соответствующие поручения по организации в одном из высших учебных заведений Намангана специального факультета для обучения молодежи секретам цветоводства, налаживанию в этом направлении еще более активного сотрудничества с Академией наук Республики Узбекистан.

Президенту Шавкату Мирзиёеву был представлен проект парка культуры и отдыха, который будет построен на улице Ислама Каримова города Намангана.

В последние годы Наманган становится еще краше, здесь возводятся новые современные дома, парки культуры и отдыха.

Глава нашего государства ознакомился с проводимой работой по благоустройству, совершенствованию инфраструктуры и реконструкции улицы Уйчи города Намангана. На улице продолжается строительство 15 многоэтажных домов и более 10 объектов инфраструктуры. Осенью прошлого года было сдано в эксплуатацию современное здание детско-юношеской спортивной школы №2. В комплексе, располагающем двумя закрытыми спортивными залами и другими сооружениями, созданы все условия для занятия многими видами спорта.

Президент нашей страны поручил завершить строительство многоэтажных домов в установленные сроки, создать необходимые условия для жителей.

Здесь же состоялась презентация проектов по строительству в Намангане 8 семиэтажных доступных домов на основе типовых проектов, концепции электрификации железных дорог Ферганской долины, строительству нового здания Наманганского железнодорожного вокзала, реконструкции зданий наманганских филиалов республиканских специализированных научно-практических центров кардиологии и эндокринологии, обеспечению их квалифицированными кадрами и современным медицинским оборудованием, возведению молодежного технопарка в Касансайском районе.

Глава нашего государства отметил, что в следующем году в городе Намангане на основе типовых проектов будут построены 18 многоэтажных домов. Указал на необходимость строгого следования принципу справедливости при распределении квартир в этих домах.

Президент нашей страны посетил реконструированное здание галереи Наманганского областного творческого объединения художников Академии художеств Узбекистана, осмотрел организованную здесь выставку.

Необходимо превратить галерею в настоящий центр просветительства, открыть здесь школу «Мастер-ученик», которая продолжит национальные традиции, организовать такие галереи во всех областях страны, сказал глава нашего государства.

Президент также побывал и в детско-юношеской спортивной школе №2, где побеседовал со спортсменами, занимающимися художественной гимнастикой и боксом.

Сегодня спортсмены всего мира восхищаются представителями узбекской школы бокса. Национальная сборная Узбекистана по боксу доказала свое превосходство на прошедших в 2016 году летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Для достижения таких успехов необходимы не только современные условия, но и постоянная работа над собой, чувство патриотизма и самоотверженность. Желаю вам также достичь высоких успехов в большом спорте, сказал глава нашего государства.

Юным спортсменам вручены подарки.

Глава нашего государства посетил сход граждан махалли “Орзу”, где ознакомился с деятельностью схода граждан, служебным жильем инспектора профилактики.

В соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны «О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности» от 3 августа 2009 года в махалле в период 2014-2016 годов было построено 708 домов на основе типового жилья, новое здание схода граждан махалли. В махалле действуют чайхана, торговые пункты, площадка для игры в мини-футбол, различные аттракционы для детей.

В здании схода граждан имеются отдельные кабинеты для председателя, секретаря и советников махалли, инспектора профилактики. Библиотека обеспечена современными информационно-коммуникационными технологиями, различной литературой. В текущем году рядом со зданием схода построен служебный дом для инспектора профилактики.

В процессе осуществляемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ во всех регионах Узбекистана создается новая система оперативной связи между органами внутренних дел с применением современных информационных технологий. Глава нашего государства в служебном кабинете инспектора профилактики схода граждан махалли «Орзу» через видеоконференцсвязь провел диалог с сотрудниками Хивинского районного отдела внутренних дел Хорезмской области.

Необходимо усовершенствовать деятельность инспекторов профилактики, повысить их персональную ответственность, проанализировать каждое преступление. Обеспечение инспекторов профилактики служебным жильем, автомобилями на основе льготных кредитов способствует эффективной работе и тесному взаимодействию с каждой семьей в махалле, сказал глава нашего государства.

Встречи и беседы в ходе поездки Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область показывают, что последовательно осуществляемые широкомасштабные реформы дают свои высокие результаты, служат развитию страны, дальнейшему повышению благосостояния нашего народа.