Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел 15 сентября встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, пребывающим в Самарканде в качестве почетного гостя саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Президент Туркменистана выразил искреннюю признательность лидеру нашей страны за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное на братской узбекской земле. Он передал приветствие от Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Высокий гость особо подчеркнул огромную созидательную работу, которая осуществляется в Самарканде под личным руководством Главы Узбекистана.

Президенты с удовлетворением отметили, что традиционно тесные узбекско-туркменские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства за последние годы вышли на качественно новый уровень и наполнились конкретным практическим содержанием.

Обращено внимание на устойчивый рост товарооборота, который с начала года увеличился на 10 процентов. Реализуются совместные проекты кооперации в сферах логистики, промышленности, сельского и водного хозяйства. Расширяются взаимодействие регионов и культурно-гуманитарные обмены.