На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева отмечен факт повышения цен на основные продовольственные товары в связи с сезонностью. Причина в том, что в 50 районах сельскохозяйственного профиля имеется дефицит холодильных, сушильных, сортировочных помещений и хранилищ.

В этой связи хокимам областей совместно с Министерством сельского хозяйства порученопринять программу по резкому увеличению мощностей хранения продуктов в 50 районах страны.

– Для этого имеются средства, но ни один хоким не знает, сколько у него есть мощностей для хранения продукции, как использовать эти средства,– сказал Президент.

Также отмечено, что в текущем году из выделенных на плодоовощную отрасль 1,5 триллиона сумов освоено 670 миллиардов сумов кредитных средств.

Подвергся критике тот факт, что хокимы представляют только новые проекты и объем получаемой в результате их реализации продукции, однако у них нет ответа на вопрос, как это повлияет на ценообразование и обеспечение населения.

Хокимам областей поручено в десятидневный срок представить конкретные планы и расчеты по увеличению производства экспортируемой продукции с указанием спискапредпринимателей и осуществляемых ими проектов.

УзА