Постановление и его исполнение

Между АО «Узбекгидроэнерго» и компанией «MACLEC technical project laboratory pvt. LTD» подписан меморандум о взаимопонимании.

На состоявшейся в этой связи встрече председатель правления АО «Узбекгидроэнерго» Абдугани Сангинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в нашей стране Маниш Прабхат и другие отметили, что дружеские связи между нашими странами способствуют укреплению сотрудничества, в том числе и в сфере гидроэнергетики.

В начале встречи председатель правления «Узбекгидроэнерго» Абдугани Сангинов искренне поздравил участников с 75-летием независимости Индии. Он обратил особое внимание на то, что в нашей стране в последние годы уделяется большое внимание реализации масштабных реформ, намеченных в сфере гидроэнергетики.

Так, АО «Узбекгидроэнерго» проводится работа по обеспечению исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию гидроэнергетики» от 10 декабря 2021 года. Как сообщил начальник отдела акционерного общества Авазбек Зокиров, на основании постановления представителям частного сектора (предпринимателям) предоставляются широкие возможности для строительства на местах микро- и малых ГЭС, создания условий для выработки экологически чистой электроэнергии.

– Специалистами общества определяются площадки для новых проектов, предпринимателям оказывается практическая помощь в разработке бизнес-планов и проектной документации, выборе оптимальных технических решений, – сказал А.Зокиров. – В целях сокращения объема импорта, создания удобств предпринимателям, налаживания в дальнейшем производства гидроагрегатов под узбекским брендом проводятся переговоры с компаниями Китая, европейских государств. До настоящего времени гидроагрегаты для микро- и малых ГЭС импортировались. Важным шагом стало подписание между АО «Узбекгидроэнерго» и индийской компанией «MACLEC technical project laboratory pvt. LTD» меморандума о взаимопонимании, предусматривающего сокращение объема импорта и налаживание в дальнейшем производства гидроагрегатов под национальным брендом «Made in Uzbekistan». В стране планируется строительство завода с этой целью.

Как было отмечено в ходе встречи, производство гидроагрегатов будет налажено структурной организацией «Сувсаноатмаш» акционерного общества «Узбекгидроэнерго» при сотрудничестве с индийской компанией «MACLEC technical project laboratory pvt. LTD».

Меморандум считается первым значительным документом, подписанным между двумя крупными компаниями.

На встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в нашей стране Маниш Прабхат высоко оценил дружбу и сотрудничество между Узбекистаном и Индией, выразив уверенность в продолжении взаимодействия двух стран в сфере гидроэнергетики.

– Сотрудничество между нашими странами налажено на достойном уровне, – отметил он. – Укреплению связей способствуют доверительные отношения глав двух государств. Сегодня мы подписали меморандум о взаимопонимании в вопросе развития сферы гидроэнергетики. Для нас это еще одна историческая дата. Узбекистан – очень удобная для развития гидроэнергетики территория. Например, при использовании гидроагрегатов можно получать электроэнергию от водных источников в объеме 100 киловатт. Это означает и экономию времени, и получение дешевой энергии. На основе меморандума планируем строительство большого числа предприятий в городе Ташкенте.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА