Учащиеся из Каракалпакстана предложили получать топливо посредством переработки старых автомобильных шин, молодежь Кашкадарьинской области выступила с инициативой об изготовлении сувениров для туристов, учащиеся столицы – об организации центра «Коворкинг”.

Подобными идеями и разработками был насыщен заключительный этап конкурса “Лучшее инновационное мышление — 2018”, организованного Центром среднего специального, профессионального образования, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Узбекско-британским советом по торговле и промышленности, а также посольством Великобритании в нашей стране.

В нашей стране особое внимание уделяется широкому внедрению инновационных идей во все сферы жизни, передовых решений для повышения эффективности труда и производства. Совершенствуется система “Электронное правительство”, повышается роль информационных технологий в экономике и промышленности, социальной сфере.

Объявление 2018 года Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий открыло новый этап этой работы.

Конкурс “Лучшее инновационное мышление” объединил множество оригинально мыслящих юношей и девушек, ведущих изыскания с целью внедрения инновационных идей в отрасли экономики. На республиканском этапе конкурса нынешнего года состязались 14 команд. Согласно решению жюри первое место заняла молодежь Самаркандского профессионального колледжа легкой промышленности и экономики. Она получила 5 миллионов сумов в качестве начального капитала для реализации своих идей. Каракалпакская молодежь заняла второе место, хорезмская команда – третье.

— Наша команда приняла участие в конкурсе с проектом использования QR-кодов в сфере туризма и здравоохранения, — говорит учащаяся Самаркандского профессионального колледжа легкой промышленности и экономики М.Вафоева. — Наша разработка поможет туристам, просканировав код, быстро получить информацию об исторических памятниках, а врачам — об истории болезни, группе крови больного. Проект работает как в режиме онлайн, так и в офлайн, что повышает его популярность.

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками.

 

Улугбек Шоназаров, УзА