Под председательством Президента Шавката Мирзиёева продолжается видеоселекторное совещание, посвященное особо важному для страны вопросу – реформированию государственной службы.

В качестве очередного направления отмечалась необходимость изменения методов работы министерств и повышение качества услуг, оказываемых населению.

В этом направлении для населения созданы удобства в платежной системе при получении лицензии, кадастровых документов, свидетельства о рождении, паспорта для выезда за рубеж, сдачи документов в вузы.

Однако указано, что удобства следует создать еще во многих сферах.
Например, для получения субсидии населению и предпринимателям приходится предоставлять заключения в среднем из 10 министерств и ведомств. Много затрат и проявления бюрократии при подключении в электросети.

Во многих районах еще не решены вопросы о том, какие медицинские услуги платные, а какие – бесплатные, не ведется учет предоставляемых государством лекарственных средств и их доведение до нуждающихся лиц. Все еще сложно решаются проблемы населения и предпринимателей в сферах строительства, транспорта, коммунального хозяйства, стандартизации, карантинных ведомствах.

В этой связи перед Премьер-министром сроком на один месяц поставлены задачи:

– разработки в каждом министерстве и хокимияте доступных и удобных форм процесса предоставления услуг населению и предпринимателям;

– сокращения излишних затрат и документов;

– обеспечения исполнения «Дорожной карты» по созданию условий для ускоренного и качественного предоставления услуг населению.

Отмечалось, что единственный критерий – чтобы народ был доволен жизнью.

Сформированы системы активного участия населения в работах по строительству в махаллях детских садов, школ, дорог, прокладке водопровода и электросетей.

За шесть месяцев, прошедших в рамках системы «Открытого бюджета» в соответствии с требованиями населения начаты более 2 тысяч таких проектов. Для их реализации направлено 1,1 триллиона сумов. На следующие шесть месяцев предусмотрено выделить на такие проекты еще 1 триллион сумов.

– Главное, люди чувствуют причастность к этим проектам и бережно используют создаваемую инфраструктуру, – сказал Президент.

Должным лицам поручено внести предложения по расширению масштаба проектов, реализуемых совместно с населением.

УзА