24 июля состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Председатель Халк Маслахаты от имени Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и братского туркменского народа сердечно поздравил главу нашего государства с днем рождения, тепло пожелав мира, благополучия, устойчивого развития и процветанияУзбекистана.

Обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Высоко оценены плодотворные итоги визита на высшем уровне в нашу страну, состоявшегося 14-15 июля этого года. Подчеркнута важность практической реализации достигнутых договоренностей на основе «дорожной карты», в том числе среднесрочной Программы промышленной кооперации, проекта создания Зоны приграничной торговли, контрактов и соглашений по итогам первого Форума регионов и Делового совета.

С особым удовлетворением отмечены активные контакты и обмены по линии налаженного эффективного межпарламентского диалога.

Состоялся обмен мнениями по региональной повестке, в том числе рассмотрены вопросы проведения саммита Организации тюркских государств в городе Самарканде в ноябре этого года.