Презентация туристического потенциала Узбекистана в Японии

Посольство Республики Узбекистан в Токио приняло участие в работе 13-й туристической выставки и форума «Активизация туризма в Японии» в префектуре Кочи (регион Шикоку), прошедших 13-14 февраля.

Мероприятие организовано Японской ассоциацией туристических компаний (ANTA) при поддержке Министерства землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Японской национальной туристической организации, Японской ассоциации туристических агентов, Торгово-промышленной палаты Японии и администрации префектуры Кочи. На выставке и форуме было представлено около 200 туристических компаний и организаций, мероприятие посетило более 10 тысяч человек.

photo5215323112327981342.jpg

На туристической выставке Узбекистан стал единственной страной Центральноазиатского региона, участвовавшей с отдельным национальным стендом, который вызвал большой интерес среди японских туристических компаний и посетителей.

Участники форума ознакомились с туристическими возможностями, достопримечательностями, национальными традициями Узбекистана. Большой интерес посетителей вызвали материалы, посвященные богатой истории и самобытной культуре Узбекистана, архитектурным памятникам Термеза, Каракалпакстана, Самарканда, Бухары, Хивы, Ташкента, которые были важными пунктами на древнем Великом шелковом пути.

photo5215323112327981343.jpg

В ходе презентации для руководителей туристических ассоциаций и компаний Японии участники мероприятия были проинформированы об осуществляемых правительством Республики Узбекистан масштабных реформах в туристической сфере. В частности, особое внимание было обращено на то, что в целях создания благоприятных условий для зарубежных туристов и всестороннего использования богатого культурно-исторического наследия страны Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым с 10 февраля 2018 года введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Японии, Республики Корея, Малайзии, Республики Сингапур, Республики Индонезия, Государства Израиль, Турецкой Республики.

Участники форума были проинформированы, что для граждан 39 стран с 10 февраля текущего года также вводится упрощенный порядок оформления туристских виз с оформлением визы в течение двух рабочих дней, а с 1 июля 2018 года будет внедрена система выдачи электронных виз для зарубежных туристов, без посещения дипмиссий Узбекистана за рубежом.

photo5215323112327981344.jpgЯпонская общественность и представители туристических и бизнес-кругов Японии с воодушевлением восприняли решение Президента Республики Узбекистан о введении в одностороннем порядке безвизового режима для граждан Японии.

Участники форума также отметили, что японская общественность проявляет огромный интерес к Узбекистану и наши народы связывают схожесть менталитета, общность традиций, а также исторические связи через Великий шелковый путь, восточными воротами которого была Нара, а центральными – Самарканд.

В ходе работы форума достигнута договоренность о практической проработке направления туристических групп из префектур Кочи, Кансай, Ишикава, Фукуока и Нигата в Узбекистан, в том числе с организацией чартерных рейсов.

В ходе форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Японии Г.Фазилов провел переговоры с Генеральным секретарем Либерально-демократической партии Японии, бывшим министром землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма, почетным послом Узбекистана в Японии по туризму Тошихиро Никаи, который, в свою очередь, призвал японские туркомпании к активному сотрудничеству с Узбекистаном.

В ходе форума были также проведены переговоры с председателем Агентства по туризму, заместителем министра землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Акихито Тамура.

photo5215323112327981345.jpg

— Введение Узбекистаном с 10 февраля безвизового режима для японских туристов даст импульс росту потока туристов в Узбекистан в разы, так как Узбекистан является региональным центром и имеет огромный туристический потенциал, сказал Акихито Тамура. — В Узбекистане очень много достопримечательностей, связанных с историей Великого шелкового пути, и японцы очень интересуются историей, культурой и современным развитием Узбекистана. В частности, я тоже мечтаю посетить Узбекистан и надеюсь, что многие японцы смогут больше узнать вашу прекрасную страну.

Президент Японской ассоциации туристических агентов Тадаши Шимура, в частности, сказал:

— Отмена визового режима для граждан ряда стран, в том числе для Японии, вызвала незамедлительную реакцию и получила положительный отклик среди японских туркомпаний и общественности. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принимает активные меры по повышению авторитета страны на международной арене.

Узбекистан – безопасная страна, что является очень важным фактором привлечения туристов в нынешних условия Я большой поклонник Узбекистана, где бывал несколько раз и откуда вернулся с незабываемыми впечатлениями.

Узбекистан обладает большим туристическим потенциалом, страна имеет развитую транспортную инфраструктуру, к примеру, высокоскоростные поезда.

Совместно с крупными туристическими компаниями Японии мы организуем привлекательные туры по Узбекистану чартерными рейсами в период с апреля по октябрь 2018 года, что позитивно отразится на продвижении туристического бренда Узбекистана в регионах Японии.

Я уверен, что после решения о внедрении безвизового режима в дальнейшем число японских туристов в Узбекистан еще больше увеличится. Мы, со своей стороны, намерены вносить вклад в развитие туризма Узбекистана.

Мы активно работаем с посольством Узбекистана в Токио и активно рекомендуем нашим японским туркомпаниям и ассоциациям чаще посещать одну из самых удивительных стран Великого шелкового пути – Узбекистан.

Мэр города Кочи Сейя Оказаки:

— Отмена виз для японских туристов позволит еще больше сблизить наши народы, которых испокон веков связывал Великий шелковый путь. Выражаю уверенность в том, что с отменой виз в Узбекистан поток японских туристов резко увеличится.

Немало японцев проявляют большой интерес к Узбекистану, в котором очень много исторических памятников. В настоящее время осуществляются чартерные рейсы между городами Японии и Самаркандом, так как этот город очень популярен среди японских туристов. Я тоже мечтаю посетить прекрасный Самарканд и очень надеюсь, что у меня будет возможность поехать в Узбекистан в ближайшее время.

Для справки: Регион Шикоку является четвертым по площади (18,800 км²) и населению (более 4,3 миллиона человек) островом Японского архипелага. Включает в себя четыре префектуры – Кочи, Токушима, Кагава и Эхиме. Регион Шикоку является центром тяжелой промышленности и кораблестроения Японии. Важное место в экономике города Кочи занимает сельское хозяйство, рыболовство, деревообрабатывающая промышленность и производство бумаги.