Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении главы нашего государства ознакомился с деятельностью Технопарка в Ташкенте.

В ходе сегодняшних переговоров в резиденции «Куксарой» особое внимание было уделено расширению промышленной кооперации двух стран. Благоприятной площадкой для этого являются свободные экономические зоны и технопарки в нашей стране.

В столичном Технопарке размещены 17 проектов на сумму 365 миллионов долларов. На сегодняшний день завершена реализация 13 проектов, в их рамках налажен выпуск электронных счетчиков газа, холодильников, промышленных кондиционеров и систем охлаждения, лифтов и эскалаторов, водяных насосов, аксессуаров для дверей и окон. Эти товары укрепляют свои позиции на региональных рынках, поскольку производятся под контролем иностранных брендов.

В нынешнем году будут введены в строй предприятия по производству изоляционных изделий, водонагревательного оборудования, кухонной техники, а также логистический центр.

Президенту Азербайджана и гостям рассказали о преимуществах производимой здесь продукции.

Главы государств поручили профильным ведомствам двух стран проработать совместные проекты, принять меры по расширению промкооперации и торговли.