Каракалпакстан – невероятно красивый и богатый край на северо-западе Узбекистана. Здесь проживает около 2 миллионов человек, из них половина – в сельских районах. Край считается колыбелью зороастризма и насчитывает около 500 000 артефактов. Здесь расположены более 288 исторических объектов, часть которых на юге представляют собой музей под открытым небом. На Плато Устюрт обнаружены практически все элементы таблицы Менделеева. Несмотря на тяжелые природные условия, регион активно ведет свою деятельность в текстильной, шелковой, зерновой, газовой промышленностях. Именно здесь расположена основная территория Аральского моря, высыхание которого на сегодняшний день представляет собой глобальную проблему.

 

Трехдневная образовательная поездка, организованная Делегацией Европейского Союза в Узбекистане с участием глав дипломатических миссий государств-членов Европейского Союза (далее – ЕС) и государственных учреждений Узбекистана, дала возможность всем участникам поездки познакомиться с данным регионом и его людьми, изучить его потенциал и обсудить не только вопросы экологии, но также бизнеса и инвестиций.

 

Основной темой поездки стало «Озеленение региона и улучшение качества жизни населения». В ходе поездки участники посетили дно Аральского моря, плато Устюрт, озеро Судочье и встретились с представителями Совета Министров и Парламента Каракалпакстана, провели переговоры с ректором и преподавателями Государственного университета.

 

«Впервые в истории Каракалпакстана столь большое количество представителей европейских стран прибыли увидеть Арал и окружающий регион своими глазами. Меня это очень радует. Ситуация в Приаралье требует особенного внимания, общего диалога и координации, чтобы найти приемлемые пути для устойчивого развития региона», – подчеркнул Мурат Камалов, Председатель Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, в ходе встречи с участниками поездки.

 

В первый же день в Каракалпакстане участники образовательной поездки посетили зону работ Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан в Муйнакском районе. Центр был создан Постановлением Президента РУз в октябре 2018 года с целью озеленения региона и реализации исследовательских и инновационных проектов. Центр активно сотрудничает с международными партнерами. Именно здесь и на «Кладбище кораблей» будут посажены 27 000 саженцев – подарок 27 государств-членов ЕС народу Каракалпакстана.

 

Вклад ЕС в развитие региона прежде всего направлен на укрепление здоровья населения, повышение устойчивости уязвимых слоев населения, пострадавших от катастрофы Аральского моря, и снижение деградации окружающей среды.

 

В ноябре 2019 года в ходе визита делегации Узбекистана в Брюссель было подписано Финансовое соглашение о взносах в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (далее – Трастовый фонд). В 2020 году ЕС примкнул к донорскому сообществу Трастового фонда и участвует в финансировании таких проектов как обеспечение доступа к чистой питьевой воде, развитие устойчивого бизнеса, лесного хозяйства, совершенствование стоматологических услуг и модернизация медицинских центров, включая перинатальных.

 

На сегодняшний день ЕС выделил более 5 миллионов евро в Трастовый фонд, подчеркнув тем самым высокий уровень приверженности делу смягчения неблагоприятных последствий стихийного бедствия. В ходе поездки участники ознакомились с проектами и программами, реализуемым в Тахтакупирском районе.

 

«Исчезновение Аральского моря — это трагедия, которая распространяется за национальные и международные границы. Согласно Зеленому курсу и Стратегии ЕС по Центральной Азии, Европейский Союз и его государства-члены готовы поддерживать Узбекистан во всех усилиях по восстановлению окружающей среды. Сейчас идет подготовка нового проекта по поддержке региона Приаралья, который будет финансироваться Европейским инвестиционным банком и Французским агентством развития. ЕС будет оказывать техническую поддержку в его реализации. В рамках проекта с суммой в 150 млн евро будут созданы зеленые барьеры для борьбы с опустыниванием, длительной реабилитации и восстановления региона, ирригации и улучшение жизни населения», сказала Шарлотта Адриан, Посол Европейского Союза в Узбекистане, в ходе встречи с Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

 

Важно отметить потенциал региона в секторе возобновляемых источников энергии. 320 солнечных дней в году позволяют широко использовать солнечные панели, а ветра скоростью 2,8 м/с и высотой 8 м являются благоприятным условием для ветровых электростанций. Использование солнечной и ветровой энергии равнялось бы добыче 170 млн тонн нефти, которые в свою очередь превышают добычу энергии во всем Узбекистане.

 

По словам г-жи Адриан, последующие 7 лет ЕС совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана будет работать над вопросами перехода к «зеленой» энергетике.

 

«Европейский Союз и его страны оказывают масштабную поддержку в развитии Каракалпакстана и устранении последствий катастрофы, активно сотрудничая с Правительством. Эта поездка дала нам возможность увидеть текущие результаты проектов и сотрудничества, и запланировать дальнейшее взаимодействие», – отметил Дониер Кучкаров, менеджер проектов Делегации ЕС.

 

 

Материал подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью консорциума во главе с CAPA EEIG и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.