Начались гастроли Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои в Республику Каракалпакстан.

Зрители смогут увидеть  балет «Поэма двух сердец» и оперу «Проделки Майсары». Совместно с  Каракалпакским государственным академическим музыкальным театром имени Бердаха состоится гала-концерт.

– Гастроли проходят в рамках выполнения постановления главы государства «О мерах по дальнейшему развитию оперного и балетного искусства» от 27 декабря 2021 года, — говорит первый заместитель директора театра Абдуллажон Усманов. – В постановлении определены задачи по дальнейшему развитию оперного и балетного искусства, совершенствованию деятельности нашего театра, укреплению его роли в мировом искусстве путем широкой пропаганды национальной оперы и балета. Утвержден план внутренних гастролей театра на 2022-2024 годы.

Первый день гастролей начался с оперы «Проделки Майсары» в Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха. Выступившие на мероприятии отметили большое внимание, уделяемое по инициативе главы государства оперному и балетному искусству, а также значение таких гастролей в культурной жизни региона. В мероприятии принял участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М. Камалов.

 

Довуд Абибуллаев, Максад Хабибуллаев (фото), УзА.