Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом осуществляемой на местах созидательной работы, крупными проектами и диалога с народом 21-22 апреля посетил Кашкадарьинскую область.

22 апреля в Карши прошла внеочередная сессия Кашкадарьинского областного Кенгаша народных депутатов.

В ней принял участие и выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава государства в начале своего выступления поздравил присутствующих с наступлением священного месяца Рамадан. Президент отметил, что Кашкадарьинская область играет ведущую роль в развитии нашей страны.

— На предвыборной встрече 11 октября прошлого года мы вместе с вами поставили большие задачи по развитию Кашкадарьи и улучшению жизни людей на ближайшие пять лет, — сказал Президент. — Вчера я с утра до вечера ездил по Кашкадарье, встречался с людьми и старался понять: верят ли люди в наши планы, чувствуют ли перемены? Как добиться этого? Нужен самоотверженный руководитель, который любит народ и объединяет его. Когда приходит самоотверженный хоким, люди сразу чувствуют это.

Глава государства подчеркнул необходимость опираться на внутренние возможности и эффективно их использовать в нынешнее непростое время.

— Где работает умный руководитель, там виден результат. Нелегко быть руководителем Кашкадарьи – региона с населением более 3,5 миллиона человек. Найти такого руководителя тоже непросто. У Кашкадарьи богатые недра, плодородная земля, трудолюбивый народ. Необходимо лишь объединить людей, подставить им плечо и работать добросовестно. Люди делают хокима хокимом, они – зеркало его работы. Если у местных депутатов, старейшин и общественности в целом будет чувство сопричастности, развитие Кашкадарьи ускорится, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На сессии рассмотрен организационный вопрос. Глава государства рекомендовал Азимова Муротжона Бердиалиевича, исполняющего обязанности хокима Кашкадарьинской области с ноября 2021 года, на должность главы региона.

М.Азимов родился в 1976 году в Китабском районе Кашкадарьинской области. Работал прокурором Бухарской области, заместителем и первым заместителем Генерального прокурора, председателем Государственного таможенного комитета.

Взявшие слово народные депутаты, ветераны труда, женщины и молодежь выступили в поддержку кандидата. По результатам голосования Муротжон Азимов утвержден хокимом Кашкадарьинской области.

На сессии обсуждены основные направления и задачи комплексного развития области.

В последние годы в регионе проводится масштабная работа. 25 декабря прошлого года в Гузарском районе был запущен завод «Uzbekistan GTL» по производству синтетического топлива. Начата реализация проекта по расширению Шуртанского газохимического комплекса.

В рамках государственных программ в этом году Кашкадарье выделено более 1,5 триллиона сумов, ведется строительство и реконструкция 2,8 тысячи километров инженерно-коммуникационных сетей и 160 объектов социальной сферы.

В своем выступлении Президент акцентировал внимание на предстоящих задачах и проблемах, требующих решения.

Так, только 43 процента населения региона имеют централизованный доступ к питьевой воде. Особенно остро строит данная проблема в Касанском, Дехканабадском, Гузарском, Камашинском районах. Есть также проблемы в сферах газо- и электроснабжения, внутренних дорог, транспорта, сельского хозяйства, банковско-кредитном секторе.

Требуется ремонт 108 медицинских учреждений, 172 школ и 144 детских садов области. Во многих детских садах и школах неисправны системы отопления. Перегружены 19 школ.

В связи с этим определено, что в этом году из республиканского бюджета на улучшение социальной сферы и инфраструктуры в Кашкадарье будет выделено дополнительно 360 миллиардов сумов, планируется направить 100 миллионов долларов льготных кредитов от международных финансовых институтов.

Отмечалось, что на сегодняшний день 350 тысяч человек в регионе нуждаются в работе, важно привлечь их к предпринимательству, ремесленничеству и надомному труду на основе новой системы «махаллабай».

Хотя область обладает огромным промышленным потенциалом, доля промышленности в валовом региональном продукте составляет всего 18 процентов.

В связи с этим сформирована программа на 2022-2023 годы, состоящая из 270 промышленных проектов стоимостью 14,7 триллиона сумов.

Уже начаты крупные проекты, направленные на увеличение мощности Талимарджанской ТЭС, строительство солнечной электростанции в Гузаре, запуск кластера строительных материалов в Дехканабаде и Камаши, цементного завода в Китабском районе.

Подписанным недавно постановлением Президента предусмотрено выделение 45 миллионов долларов на финансирование бизнес-проектов в Кашкадарье.

Указано, что в сельском хозяйстве могут быть реализованы 524 проекта стоимостью 7,4 триллиона сумов с созданием 286 тысяч рабочих мест.

В частности, будет рекультивировано более 40 тысяч гектаров земель. Намечено создать гранатовые сады на 20 тысячах гектаров. Для обеспечения водой Яккабагского, Чиракчинского, Камашинского, Шахрисабзского и Китабского районов будет построено паводковое водохранилище «Аёкчисой». Получат поддержку проекты по заготовке плодоовощной продукции на приусадебных землях, животноводству и выращиванию ферулы.

Особое внимание на совещании уделено развитию социальной инфраструктуры и улучшению жилищных условий населения.

В этом году в Кашкадарье будет сдано в эксплуатацию 143 многоэтажных дома на 5 тысяч квартир.

В планах – строительство 1 823 километров сетей питьевого водоснабжения и 1 570 километров внутренних дорог, восстановление газоснабжения в домах более 9 тысяч человек.

В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в этом году будут благоустроены 30 населенных пунктов.

Даны указания по строительству дошкольных образовательных учреждений и школ, медицинских центров, содержательной организации досуга молодежи.

Ответственные руководители доложили депутатам о предстоящей работе по исполнению поставленных Президентом приоритетных задач.

Глава государства поговорил с гражданами, подключившимися из городских и районных студий, поддержал высказанные ими предложения.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия «UzShoes» в малой промышленной зоне города Карши.

В Кашкадарье много кожевенного сырья. В ходе предыдущего визита в регион глава государства поручил использовать его для производства готовой продукции. После этого в регионе было запущено 4 проекта.

В частности, предприятие «UzShoes» создано в сотрудничестве с белорусскими деловыми людьми за счет привлечения инвестиций в размере 6 миллионов долларов. Здесь установлено оборудование из Германии, Италии и Австрии, создано 350 рабочих мест.

Производственная мощность компании составляет 500 тысяч пар обуви в год. Сегодня изготавливается кожаная обувь 10 видов для мужчин, женщин и детей. Благодаря качеству и современному дизайну эта продукция без труда замещает импорт.

Вместе с тем обувь каршинского производства продается более чем в 100 магазинах европейских стран. Достигнуты договоренности об экспорте с соседними странами и Индией.

Глава государства ознакомился с процессом изготовления обуви и побеседовал с работающими здесь женщинами.

Состоялась также презентация проекта по спортивному образованию. Министр по развитию спорта отчитался о ходе реализации задач, поставленных главой государства на совещании по развитию массового спорта среди молодежи 1 апреля. Ответственным лицам поручено привлечь зарубежных специалистов, правильно наладить селекцию и учебный процесс.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Абдулазиз МУСАЕВ,
Улмас БАРОТОВ,
корреспонденты УзА