Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 7 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения внутренних дорог, озеленения в рамках общенационального проекта «Яшил макон», упрощения оказания государственных услуг.

Глава государства подчеркнул, что все три задачи, вошедшие в повестку совещания, нацелены на возвеличивание чести и достоинства человека, обеспечение благополучия народа.

Состояние внутренних дорог – одна из наиболее беспокоящих население проблем. Об актуальности вопроса свидетельствует тот факт, что по этом поводу от граждан на портал «Инициативный бюджет» поступило 20 тысяч предложений, что составляет 25 процентов от общего количества обращений.

В Андижанской области стартовал новый эксперимент по улучшению качества внутренних дорог. Предприятия-производители цемента организовали кластер, его силами в 31 отдаленной махалле выполнено покрытие цементобетонной смесью 23 километров дорог.

Использование цемента вместо асфальта сэкономило 600 миллионов сумов при строительстве и 350 тысяч долларов на импорте битума. Самое главное, кластер взял на себя обязательство содержать построенные им дороги в течение 10 лет.

На совещании поставлена задача построить с учетом этого опыта 2,3 тысячи километров цементобетонных дорог внутреннего сообщения в Республике Каракалпакстан и регионах.

Согласно расчетам, к концу этого года отечественное производство цемента достигнет 18 миллионов тонн. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности.

В целом для поддержки деятельности дорожных кластеров  импортируемая техника для строительства дорог с цементобетонным покрытием будет освобождена от таможенных пошлин и утилизационного сбора на срок с 1 мая до конца года.

Кроме того, в этом году планируется построить 670 километров пешеходных и велосипедных дорожек в райцентрах и городах. Отмечено, что и они должны имет цементобетонное покрытие, особое внимание при их проектировании следует уделить дренажной системе.

На видеоселекторном совещании от 2 февраля были определены планы по высадке в ходе весеннего сезона 125 миллионов саженцев в рамках общенационального проекта «Яшил макон». Руководители государственных комитетов по экологии и охраны окружающей среды, лесного хозяйства и хокимиятов отчитались о проделанной в этом направлении работе.

Указано на необходимость посадки деревьев и черенков тополя в каждой махалле, учебных заведениях, вдоль каналов и дорог. Отмечено, что опыт равномерного выращивания плодовых и декоративных деревьев в возрасте до 5 лет, начатый в Ташкенте, должен быть распространен на другие города.

Рассмотрено также состояние прокладки новых систем орошения и бурения скважин в рамках проекта «Яшил макон».

В соответствии с повесткой совещания обсуждены вопросы упрощения оказания и расширения масштабов государственных услуг. Определены дальнейшие задачи по повышению удобства получения таких услуг.

В частности, с 1 июля текущего года требование об утверждении электронной подписи для 38 видов госуслуг будет отменено и будет осуществляться с помощью мобильного телефона. Требования к получению 6 видов лицензий также будут отменены. Для населения и предпринимателей будет внедрена система электронного уведомления более чем по 8 услугам. Отменяется порядок требования с населения и предпринимателей 32 видов документов и справок коммунальных организаций. Дети из малообеспеченных семей будут освобождены от уплаты платежа для участия во вступительных экзаменах в вузы.

В целом к концу следующего года количество услуг, оказываемых через центры госуслуг, увеличится с нынешних 172 до 300, а оказываемых через мобильное приложение – с 60 до 250.

Даны поручения по строительству центров государственных услуг в регионах.