Указ Президента Республики Узбекистан
В целях упрощения порядка ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан:

1. Отменить с 1 января 2018 года:

порядок обязательного декларирования в письменной форме физическими лицами наличной иностранной валюты при ввозе в Республику Узбекистан и вывозе из Республики Узбекистан в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 2 000 (две тысячи) долларов США;

выдачу коммерческими банками разрешения на вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан.

2. Определить, что вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан осуществляется без каких-либо разрешений в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 5 000 (пять тысяч) долларов США.

Вывоз сверх установленной суммы осуществляется:

резидентами — на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан;

нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, в которой сумма наличной иностранной валюты указана не менее суммы вывозимой наличной иностранной валюты.

В случае вывоза наличной иностранной валюты сверх установленной суммы нерезидентами — призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике в установленном порядке, основанием для вывоза ими данной наличной иностранной валюты является документ, подтверждающий законность получения наличной иностранной валюты.

3. Ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты в Республику Узбекистан осуществляется без ограничений.

4. При ввозе и вывозе из Республики Узбекистан физическими лицами наличной иностранной валюты сверх суммы, превышающей в эквиваленте 2 000 (две тысячи) долларов США, декларируется в письменной форме вся сумма ввозимой или вывозимой наличной иностранной валюты.

5. Государственному таможенному комитету, Центральному банку, Министерству иностранных дел и Государственному комитету по развитию туризма Республики Узбекистан обеспечить реализацию комплекса мер по своевременному доведению до населения республики и граждан иностранных государств положений настоящего Указа.

6. Национальной телерадиокомпании Узбекистана обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации положений настоящего Указа.

7. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.

8. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Центральным банком и Министерством юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — министра финансов Кучкарова Д. А., председателя Центрального банка Республики Узбекистан Нурмуратова М. Б. и председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Тохирий М. В.

Президент Республики Узбекистан                            Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 6 декабря 2017 года.