Постановление Президента Республики Узбекистан

Развитие здоровой конкурентной среды и создание благоприятных условий для расширения производства широкого ассортимента масложировой продукции, искоренение имеющихся системных проблем в данной отрасли являются важнейшими условиями насыщения рынка качественной, безопасной, доступной продовольственной продукцией и обеспечения продовольственной безопасности страны в целом.

Вместе с тем ограниченность сырьевой базы, в том числе недостаточное использование альтернативных масленичных культур, не позволяет обеспечивать полную загрузку имеющихся производственных мощностей масложировых предприятий и удовлетворение потребностей рынка в качественной масложировой продукции.

Низкий уровень внедрения современных технологий на масложировых предприятиях препятствует осуществлению должного контроля и учета производственной деятельности, приводит к фактам хищения сырья и готовой продукции, а также иных злоупотреблений.

Неэффективный и не отвечающий современным рыночным принципам механизм распределения сырьевых ресурсов и готовой масложировой продукции способствует возникновению многочисленных спекулятивных ячеек, искусственного дефицита на рынке и, как следствие, необоснованному росту цен на масложировую продукцию.

В целях обеспечения ускоренного развития масложировой отрасли на основе широкого внедрения современных рыночных механизмов и совершенствования системы управления масложировой промышленностью, а также в соответствии с задачами Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Концепции административной реформы в Республике Узбекистан:

1. Принять к сведению:

итоги изучения Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан системы производства и реализации масложировой продукции;

передачу в собственность государства принадлежащих ХК «Узпахтасаноатэкспорт» долей в уставном капитале АО «Узпахтаёг» по номинальной стоимости в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2017 года № ПП–3408 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления хлопковой отраслью».

2. Утвердить «Дорожную карту» по ускоренному развитию масложировой отрасли Республики Узбекистан, предусматривающую расширение ресурсной базы производства масложировой продукции, модернизацию оборудования на масложировых предприятиях, их оснащение современными системами контроля и учета производственных процессов, согласно приложению.

3. Согласиться с предложениями Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан об:

упразднении предприятий по реализации шрота и шелухи ООО «Озука ем таъминоти»;

установлении порядка, согласно которому масло хлопковое экстракционное, предназначенное для дальнейшей промышленной переработки, реализуется через биржевые торги исключительно предприятиям АО «Узпахтаёг».

4. Освободить сроком до 1 января 2019 года от уплаты налога на добавленную стоимость производителей растительного масла в части объемов, произведенных на основе импортного масличного сырья.

5. Министерству сельского и водного хозяйства совместно с Министерством экономики и АО «Уздонмахсулот» в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект правительственного решения по расширению производства комбинированных кормов, в том числе предусматривающего:

проведение инвентаризации действующих мощностей по производству комбикормов;

изучение потребностей рынка и имеющейся в стране ресурсной базы для производства комбикормов;

разработку научно обоснованных рецептур производства комбикормов по секторам животноводства, птицеводства и рыбоводства;

организацию современного промышленного производства комбикормов из кукурузы и других зерновых культур, а также отходов масложировой, мукомольной продукции, производства спирта и пива.

6. Министерству финансов, Министерству сельского и водного хозяйства и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в месячный срок принять меры по оснащению:

масложировых предприятий, осуществляющих переработку семян хлопчатника, автоматизированными системами, позволяющими в режиме реального времени отслеживать процессы отгрузки, приемки, хранения и переработки семян хлопчатника, в том числе осуществлять замер и учет сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

грузовых автомашин, осуществляющих перевозку семян хлопчатника, масла хлопкового, шрота и шелухи, современными GPS трекерами для ведения мониторинга за их передвижением в режиме реального времени.

7. Разместить АО «Узпахтаёг» по адресу: город Ташкент, улица Шота Руставели, дом 8.

8. Министерству экономики, Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзаева З.Т., Отажонова Н.С. и Холмуродова С.Р.


Президент Республики Узбекистан                                       Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 19 января 2018 года.