Дорогие друзья! Уважаемые работники сферы культуры и искусства!

Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всей души поздравить вас и в вашем лице миллионы поклонников искусства с Международным днем театра, отмечаемым 27 марта, и выразить вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Всем нам хорошо известны неоценимые роль и значение театрального искусства в жизни человека и общества, обогащении духовного мира и мировоззрения наших граждан.

Как сказал выдающийся просветитель Махмудходжа Бехбуди, театр – это действительно храм искусства, воспитания и просвещения.

Являясь одним из самых популярных и действенных видов искусства в мире, театр на протяжении веков призывает людей к добру и гуманизму, способствует развитию благородных качеств, воспитанию прекрасных чувств, укреплению в обществе мира, атмосферы дружбы и согласия, утверждению принципов высокой нравственности и справедливости.

В этот праздничный день, отмечаемый в более чем 100 странах мира, уместно подчеркнуть, что театральное искусство Узбекистана, славная история которого насчитывает свыше 100 лет, имеющее свои творческие школы, сохраняя свои богатые традиции и ценности, сегодня шагает в ногу со временем и последовательно развивается.

Хочу от всей души поблагодарить за кропотливый и самоотверженный труд вас, мои дорогие, – выдающихся мастеров сцены, известных драматургов и режиссеров, музыкантов и композиторов, молодых актеров, художников и технических работников, которые преданны любимой профессии, сцене, почитателям их таланта и с вдохновением служат театру на благо нашего многонационального народа.

В вас мы видим благородных людей, которые бережно сохраняют и развивают такое уникальное, бесценное духовное богатство, как театральное искусство, чтобы передать его будущим поколениям.

Думаю, вам хорошо известно, что в последние годы, как и во всех сферах, в системе культуры, в том числе в жизни наших театров, осуществляются коренные преобразования.

Принятый в этом направлении ряд указов и постановлений направлен на дальнейшее развитие сферы, укрепление ее материально-технической базы и кадрового потенциала, повышение интереса и внимания в обществе, в первую очередь среди молодежи, к театральному искусству.

Следует отметить, что этим вопросам уделено приоритетное внимание в принятых на днях постановлениях Президента «О создании Целевого фонда поддержки сферы духовности и творчества» и «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы».

В нашей прекрасной столице Ташкенте, во всех регионах возводятся все новые и новые объекты науки и культуры, современные театры и амфитеатры, действуют «клубы друзей» творческих коллективов, созданные совместно с крупными компаниями и банками.

Для реализации талантов и способностей нашей молодежи, любящей искусство, проводятся творческие конкурсы и фестивали, создаются новые образовательные учреждения. В регионах открываются филиалы высших учебных заведений в сфере культуры, увеличиваются квоты приема, предоставляются льготы девушкам из малообеспеченных семей.

За последнее время были созданы Узбекский  национальный институт музыкального искусства имени Юнуса Раджаби, Маргиланский городской театр музыки макома.

Я рад сообщить, что в настоящее время в столице начата большая подготовительная работа по строительству нового великолепного здания для Узбекского Национального академического драматического театра, отвечающего самым высоким современным международным стандартам.

Уважаемые соотечественники!

В нынешнее стремительно меняющееся время сама жизнь ставит перед всеми нами очень важные и сложные задачи. В частности, по защите нашего народа от различных угроз, воспитанию подрастающего поколения гармонично развитым в духе любви и преданности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, борьбе просвещением против невежества.

На этом пути мы опираемся на ваш, уважаемые деятели культуры и искусства, талант и потенциал, знания и опыт, благородные качества, как и на всех представителей нашей интеллигенции.

Мы и впредь будем широко поддерживать ваш нелегкий труд и творческий поиск для создания художественных образов наших современников, которые честно и самоотверженно трудятся во имя построения нового Узбекистана – свободной и процветающей страны.

В центре нашего внимания всегда будут находиться вопросы всестороннего стимулирования представителей театрального искусства, как и всех работников культуры, создания для них условий труда и жизни.

Дорогие друзья!

Еще раз искренне поздравляю вас с праздником – Международным днем театра, желаю всем вам здоровья, сил и энергии, новых творческих успехов.

Пусть на театральных площадках, в ваших творческих коллективах будет больше таких радостных дней!

Пусть в ваших домах всегда царят мир и спокойствие, счастье и благополучие!

С глубоким уважением,

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан