Открытость и беспристрастность при изучении регионов

Президент Республики Узбекистан 17 января 2019 года подписал Указ “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения” 
В соответствии с указом возглавляемые районными (городскими) Народными приемными рабочие группы будут анализировать территории в разрезе махаллей и домов (семей), формировать краткосрочные (на год) и среднесрочные адресные планы мероприятий по устранению выявленных недостатков и проблем.
При этом исполнение краткосрочных адресных планов мероприятий обеспечивается хокимиятами районов (городов), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами Ташкента и областей, соответствующим комплексом Кабинета Министров. Контроль за их исполнением осуществляется Народными приемными и подразделениями Администрации Президента.
При разработке среднесрочных адресных планов мероприятий, государственных инвестиционных программ, региональных, отраслевых и государственных программ в социально-экономической сфере, проектов, реализуемых с участием международных финансовых институтов будут учитываться системные проблемы, изложенные в поступивших в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан обращениях. Теперь не будет допущено поверхностного отношения к разработке программ, каждый проект будет основан на анализе обращений людей, реальной картине жизни и запросах народа.
Как определено в указе, Народные приемные с привлечением представителей общественности, средств массовой информации и иных организаций будут принимать меры по обеспечению открытости, прозрачности и беспристрастности при изучении социальной обстановки в регионах, решении проблем населения. При этом выявление Народными приемными проблем в обществе во взаимодействии со средствами массовой информации, их анализ позволят объективно рассмотреть каждый случай.
Для большей результативности программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» необходимо включить в них населенные пункты с наиболее тяжелыми условиями. Указом предусмотрено, что осуществлять работу по строительству и благоустройству в рамках этих программ надо по согласованию с Народными приемными. Это позволит благоустроить прежде всего те населенные пункты, состояние которых требует наибольшего внимания.

 

УзА