Постановление Президента Республики Узбекистан

В рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в стране осуществляется полномасштабная работа по укреплению материально-технической базы государственных театров, цирков, музеев, зоологических парков, концертных организаций, творческих коллективов, культурно-просветительских учреждений (далее – государственные учреждения культуры) и государственных архивов.

Создание Министерства культуры Республики Узбекистан и его территориальных управлений способствовало реализации единой государственной политики в области культуры, осуществлению системных мер по сохранению и приумножению национального культурного и духовного наследия, всемерному развитию искусства и художественного творчества, стимулированию дальнейшего повышения духовно-нравственного и культурного уровня населения, приобщения его к лучшим образцам национальной и мировой культуры.

Агентством «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Агентство «Узархив») принимаются меры по учету, охране и использованию документальных объектов культурного наследия, находящихся в Национальном архивном фонде Республики Узбекистан.

Вместе с тем поставленная задача по дальнейшему развитию художественного творчества, в том числе театрального, музыкального, хореографического, эстрадного, циркового и народно-прикладного искусства, оказанию всемерного содействия творческим коллективам, особенно творческой молодежи, в создании произведений, отражающих наиболее яркие страницы истории народа и его современной жизни, не может быть обеспечена без стимулирования квалифицированных кадров в сфере культуры и архивов.

В целях дальнейшего совершенствования системы оплаты труда и улучшения материального обеспечения работников государственных учреждений культуры и архивов, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан, направленной на обеспечение достойной оценки их творческого мастерства, создания стимулов для непрерывного повышения их профессионального уровня и квалификации:

1. Одобрить предложения Министерства культуры, Агентства «Узархив», Министерства финансов и Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан о:

повышении с 1 июня 2018 года в среднем на 45 процентов размеров заработной платы административно-управленческого, художественно-руководящего, артистического, творческого и прочего персонала государственных учреждений культуры, а также руководящих работников и специалистов государственных архивов (далее – работники государственных учреждений культуры и государственных архивов);

введении с 1 июня 2018 года усовершенствованной системы оплаты труда работников государственных учреждений культуры и государственных архивов с установлением базовых должностных окладов по квалификационным категориям и должностям, а также стимулирования профессионального роста за счет увеличения интервала между должностными окладами;

установлении с 1 июня 2018 года выплат ежемесячного вознаграждения за выслугу лет отдельным категориям работников Узбекского государственного цирка, зоологических парков, библиотек для слепых Министерства культуры Республики Узбекистан и государственных архивов, в размерах, предусмотренных для артистического и художественного персонала театрально-концертных организаций.

2. Установить, что расходы, связанные с введением усовершенствованной системы оплаты труда и выплатой ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, предусмотренные настоящим постановлением, производятся за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и внебюджетных средств соответствующих государственных учреждений культуры и государственных архивов.

3. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить:

размеры базовых должностных окладов по оплате труда работников государственных учреждений культуры и государственных архивов, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан;

перечни отдельных категорий работников государственных учреждений культуры и государственных архивов, которым устанавливается ежемесячное вознаграждение за выслугу лет в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления;

Положение о порядке оплаты труда и материального стимулирования работников государственных учреждений культуры и государственных архивов, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан.

4. Снизить с 1 июня 2018 года ставку единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, получающих доходы от организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензию на занятие концертно-зрелищной деятельностью, с 30 до 5 процентов.

5. В графе «Ставки налога в % к налогооблагаемой базе» позиции 4 приложения № 91 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ПП-3454 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год» цифру «30» заменить цифрой «5».

6. Министерству культуры и Агентству «Узархив» в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., министра культуры Республики Узбекистан Сайфуллаева Б.С. и генерального директора Агентства «Узархив» Аъламова У.Б.

Президент Республики Узбекистан                                         Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 14 мая 2018 года.