О создании свободной экономической зоны «Чирокчи»

Указ

Президента Республики Узбекистан

В целях создания благоприятных условий для комплексного развития производственного и ресурсного потенциала Кашкадарьинской области, привлечения прямых инвестиций в организацию производства высокотехнологичной и экспортоориентированной продукции по глубокой переработке минерального сырья и сельскохозяйственных ресурсов и повышения на этой основе экспортного потенциала области, организации новых рабочих мест, повышения благосостояния населения региона:

1. Согласиться с предложением хокимията Кашкадарьинской области, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан о создании в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области свободной экономической зоны «Чирокчи» (далее – СЭЗ «Чирокчи»).

2. Определить основными задачами и направлениями деятельности СЭЗ «Чирокчи»:

привлечение прямых иностранных и отечественных инвестиций
для создания современных производств по выпуску востребованной на внешних рынках и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью;

обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала области;

углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов путем установления прочных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между участниками свободной экономической зоны и в целом по республике;

расширение производства, углубление переработки и увеличение объема экспорта сельскохозяйственной продукции на основе эффективного использования производственного и ресурсного потенциала области;

формирование современной инфраструктуры оказания логистических услуг, содействие субъектам производства в отрасли промышленности в организации экспорта произведенной ими продукции;

создание научно-производственных центров по стандартизации, сертификации и маркировке производимой продукции в соответствии
с международными стандартами и реализация мер по обеспечению признания их заключений на международном уровне;

организация подготовки высококвалифицированных специалистов, исходя из текущих и перспективных потребностей СЭЗ «Чирокчи» в профильных кадрах, в том числе участие в прохождении ими производственной практики на предприятиях, расположенных на территории СЭЗ «Чирокчи».

3.Установить, что:

срок функционирования СЭЗ «Чирокчи» составляет 30 лет с возможностью его последующего продления;

в течение срока функционирования СЭЗ «Чирокчи» на ее территории действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы;

на участников СЭЗ «Чирокчи» также распространяется действие пунктов 3, 4, 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года № УП–4853 «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон».

4. Согласиться с предложением хокимията Кашкадарьинской области
и Министерства строительства Республики Узбекистан об определении:
ГУП инжиниринговая компания ИК «Служба единого заказчика»
при хокимияте Кашкадарьинской области – заказчиком по разработке генерального плана СЭЗ «Чирокчи», а также строительству и реконструкции дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

ГУП «УзшахарсозликЛИТИ» – генеральной проектной организацией по разработке генерального плана СЭЗ «Чирокчи».

5. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области, Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Министерством строительства, Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды:

в месячный срок внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающего уточнение границ СЭЗ «Чирокчи» на территории пустующих земельных площадей несельскохозяйственного назначения, их дальнейшее расширение и организацию деятельности СЭЗ «Чирокчи»;

в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение
в установленном порядке генерального плана СЭЗ «Чирокчи».

6. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством транспорта, хокимиятом Кашкадарьинской области в месячный срок внести предложение в Кабинет Министров Республики Узбекистан о создании центров логистики и таможенного поста для своевременного и качественного обслуживания участников СЭЗ «Чирокчи».

Принять к сведению, что таможенные органы осуществляют свою деятельность в специально отведенных помещениях в зданиях дирекции свободной экономической зоны и центров логистики без арендной платы.

7. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами на основе всестороннего анализа структуры импорта обеспечить разработку и утверждение «Дорожной карты» по размещению на территории СЭЗ «Чирокчи» производств по выпуску импортозамещающих и экспортоориентированных видов готовой продукции, материалов и комплектующих изделий, с учетом имеющихся минерально-сырьевых ресурсов Кашкадарьинской области.

8. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии
и минеральным ресурсам совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области в месячный срок изучить наличие запасов подземных вод на территории СЭЗ «Чирокчи» и внести предложения в Кабинет Министров по их эффективному использованию.

9. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству жилищно-коммунального обслуживания, Комитету по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбекистан, АО «Региональные электрические сети», АО «Узтрансгаз» принять меры по обеспечению гарантированной подводки к территории СЭЗ «Чирокчи», а также производственным площадкам ее участников соответствующей внешней дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

10. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономики и промышленности, а также Министерству финансов Республики Узбекистан:

совместно с Министерством строительства, Министерством жилищно-коммунального обслуживания, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Комитетом по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта, АО «Региональные электрические сети», АО «Узтрансгаз», АО «Узбекистон темир йуллари», хокимиятом Кашкадарьинской области в трехмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан программу по ускоренному развитию транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территории СЭЗ «Чирокчи»;

при формировании Инвестиционной программы развития Республики Узбекистан на 2020-2022 годы предусматривать лимиты капитальных вложений, а также выделение необходимых централизованных инвестиций для развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на основании утвержденного в установленном порядке генерального плана СЭЗ «Чирокчи».

11. Министерству иностранных дел обеспечить в установленном порядке по заявкам хокимията Кашкадарьинской области или Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан оформление многократных въездных виз в Республику Узбекистан для зарубежных специалистов, привлекаемых к деятельности по организации проектов, реализуемых на территории СЭЗ «Чирокчи», без взимания консульских и иных сборов.

12. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке принятие на учет и его продление
по месту жительства зарубежных специалистов, участвующих в деятельности по организации проектов, реализуемых на территории СЭЗ «Чирокчи».
13. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить
на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Ганиева Э.М.

Президент

       Республики Узбекистан                      Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

13 сентября 2019 года.

 

УзА