О совершенствовании системы оплаты труда и материального стимулирования руководителей, преподавателей и концертмейстеров детских школ музыки и искусства

  Постановление

Президента Республики Узбекистан

В целях поднятия образования и воспитания в детских школах музыки и искусства на качественно новый уровень, усиления социальной защиты руководителей и педагогических работников детских школ музыки и искусства, которые на протяжении многих лет своим самоотверженным трудом вносят вклад в повышение эффективности образования, а также дальнейшего совершенствования системы достойного стимулирования их труда и творческого мастерства:

1. Одобрить предложения Министерства культуры, Министерства занятости и трудовых отношений и Министерства финансов Республики Узбекистан о повышении с 1 октября 2019 года базовых тарифных ставок работников детских школ музыки и искусства:

для директоров и заместителей директора  в 1,5 раза;

для учителей и концертмейстеров – в 1,25 раза.

2. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно
с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок:

а) в целях коренного улучшения учебно-воспитательного процесса в детских школах музыки и искусства на основе изучения передового зарубежного опыта:

разработать и утвердить современную систему оценки качества образования;

пересмотреть и утвердить учебные планы и программы, предусмотрев широкое использование информационно-коммуникационных технологий;

б) принять меры по:

внедрению практики конкурсного отбора кандидатов на руководящие должности в детских школах музыки и искусства и усилению их стимулирования;

эффективной организации и расширению охвата системы дистанционного повышения квалификации руководящих работников детских школ музыки и искусства;

совершенствованию государственных требований к квалификационным требованиям и оценке деятельности преподавателей и концертмейстеров, а также содержанию и качеству образования в детских школах музыки и искусства.

3. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить в 2019 году необходимые средства, требуемые для финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, и начиная с 2020 года предусматривать их в параметрах расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан.

4. Министерству культуры совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

Президент

 Республики Узбекистан                                  Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

30 сентября 2019 года

 

УзА